ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Copa América 2021: marcadores en vivo, resultados, goles, equipos y cómo ver en Australia

Después de un año de retraso y un cambio tardío de sede, la Copa América arranca el 14 de junio (AEST) en Brasil.

La competencia sudamericana estaba originalmente programada para realizarse en junio de 2020 con Argentina y Colombia como anfitriones.

Sin embargo, COVID-19 causó estragos en esos planes y el equipo de Socceroos se vio obligado a retirarse después de que inicialmente fueron invitados a competir como nación invitada.

A pesar de estos cambios y las dudas persistentes, el fútbol real todavía promete ser muy entretenido.

Las noticias deportivas resumen toda la información que necesitas saber …

Resultados de la fase eliminatoria y resultados en vivo

Final

Fecha hora (AEST) Número de coincidencia partido Patio de recreo Radiodifusión
Domingo 11 de julio 10.00 a. M. 28 Brasil 0-1 Argentina Maracaná, Río de Janeiro Optus Sport

Jugando en tercer lugar المكان

Fecha hora (AEST) Número de coincidencia partido Patio de recreo Radiodifusión
Sábado 10 de julio 10.00 a. M. 27 Colombia 3-2 Perú Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport

semifinal

Fecha hora (AEST) Número de coincidencia partido Patio de recreo Radiodifusión
Martes 6 de julio 9.00 a. M. 25 Brasil 1-0 Perú Estadio Olímpico Nilton Santos, Río de Janeiro Optus Sport
Miércoles 7 de julio 11.00 a. M. 26 Argentina 1-1 Colombia (3-2 bolígrafos) Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport

Cuartos de final

Fecha hora (AEST) Número de coincidencia partido Patio de recreo Radiodifusión
Sábado 3 de julio 7.00 a. M. 21 Perú 3-3 Paraguay (4-3 bolígrafos) Estadio Olímpico, Goiania Optus Sport
Sábado 3 de julio 10.00 a. M. 22 Brasil 1-0 Chile Estadio Olímpico Nilton Santos, Río de Janeiro Optus Sport
Domingo 4 de julio 08 a.m 23 Uruguay 0-0 Colombia (2-4 bolígrafos Estadio Olímpico, Goiania Optus Sport
Domingo 4 de julio 11.00 a. M. 24 Argentina 3-0 Ecuador Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport
READ  Vinicius y Hulk se encuentran entre los nueve jugadores agregados a la escuadra de Brasil para las eliminatorias de la Copa del Mundo

Bota de Oro de la Copa América / Máximos goleadores

Sustantivo su mamá Objetivos
Lionel Messi Argentina 4
Luis diaz Colombia 4
Lautaro Martínez Argentina 3
Gianluca Lapadula Perú 3
Ángel romero Paraguay 2
Neymar Brasil 2
Fotografía de Eduardo Vargas Chile 2
Ayrton Preciado Ecuador 2
André Carrillo Perú 2
Edinson Cavani Uruguay 2
Alejandro Dario Gómez Argentina 2
Erwin Saavedra Bolivia 2
Lucas Paquita Brasil 2
Yoshimar Jotun Perú 2
Gustavo Gómez Paraguay 1
Junior Alonso Paraguay 1
Foto de Gabriel Avalos Paraguay 1
Marx Brasil 1
Gabriel Barbosa Almeida Brasil 1
Edwin Cardona Colombia 1
Alejandro Romero Paraguay 1
Alex Sandro Brasil 1
Everton Ribeiro Brasil 1
Richarlison Brasil 1
Ben Brereton Chile 1
Guido Rodríguez Argentina 1
Gonzalo Plateado Ecuador 1
Edson Castillo Venezuela 1
Ronaldo Hernández Venezuela 1
Miguel Borja Colombia 1
Sergio Pina Perú 1
Roberto Firmino Brasil 1
casa más Brasil 1
Luis Suarez Uruguay 1
saudio brian Paraguay 1
Miguel Almirón Paraguay 1
Eder Militao Brasil 1
Ángel de Mina Ecuador 1
Rodrigo de Bol Argentina 1
Juan Cuadrado Colombia 1
Ángel di maria Argentina 1

Cómo ver la Copa América en Australia

Optus Sport Es el único lugar para ver la Copa América para los fanáticos del fútbol australiano.

El sitio de transmisión, que también cuenta con derechos de euro, mostrará todos los juegos en vivo y también hará que los partidos estén disponibles al reiniciar.

Los clientes que no son de Optus pueden registrarse por $ 14.99 por mes Con un pase anual también está disponible a $ 99 por 12 meses.

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay – clasificación, clasificación, equipos

Partidos y resultados

Fecha hora (AEST) partido Patio de recreo Radiodifusión
Martes 15 de junio 7.00 a. M. Argentina 1-1 Chile Estadio olimpico de rio de janeiro Optus Sport
Martes 15 de junio 10.00 a. M. Paraguay 3-1 Bolivia Estadio Olímpico, Goiania Optus Sport
Sábado 19 de junio 7.00 a. M. Chile 1-0 Bolivia Arena Pantanal, Cuiabá Optus Sport
Sábado 19 de junio 10.00 a. M. Argentina 1-0 Uruguay Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport
Martes 22 de junio 7.00 a. M. Uruguay 1-1 Chile Arena Pantanal, Cuiabá Optus Sport
Martes 22 de junio 10.00 a. M. Argentina 1-0 Paraguay Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport
Viernes 25 de junio 7.00 a. M. Bolivia 0-2 Uruguay Arena Pantanal, Cuiabá Optus Sport
Viernes 25 de junio 10.00 a. M. Chile 0-2 Paraguay Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport
Martes 29 de junio 10.00 a. M. Uruguay 1-0 Paraguay Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport
Martes 29 de junio 10.00 a. M. Bolivia 1-4 Argentina Arena Pantanal, Cuiabá Optus Sport
READ  Los fanáticos de Newcastle lanzan oferta para comprar una participación en el club de la Premier League cuando el actual propietario Mike Ashley la vende | noticias de futbol

Mesa del grupo A.

Equipo tocar Ganar dibujar Pérdida GF Georgia JD puntos
Argentina 4 3 1 7 2 +5 10
Uruguay 4 2 1 1 4 2 +2 7
Paraguay 4 2 2 5 3 +2 6
Chile 4 1 2 1 3 4 -1 5
Bolivia 4 4 2 10 -8

Equipos del grupo A

Argentina

porteros: Agustin Marchesin, Emiliano Martinez, Juan Musso, Franco Armani

Defensores: Nicolas Tagliafico, German Pezzella, Jose Luis Palomino, Nicolas Otamendi, Christian Romero, Nahuel Molina, Lucas Martinez-Quarta, Lisandro Martinez, Juan Foyth, Gonzalo Montel

Mediocampistas: Marcos Acuña, Joaquin Correa, Rodrigo de Paul, Angel de Mara, Nicolas Dominguez, Giovanni Lo Celso, Guido Rodriguez, Lucas Ocampos, Exequiel Palacios, Leandro Paredes

Atacantes: Lionel Messi, Emiliano Buendia, Lucas Alario, Sergio Aguero, Alejandro Gomez, Angel Correa, Nicolas Gonzalez, Lautaro Martinez, Julian Alvarez



Bolivia

porteros: Carlos Lamb, Robin Cordano, Javier Rojas

Defensores : Jiro Quinteros, Jose Sagredo, Luis Haquin, Luis Barbosa, Diego Bejarano, Enrique Flores

Mediocampistas: Lionel Justiniano, Henry Vaca, Diego Weyer, Jason Chora, Irwin Saavedra, Roberto Fernandez, Ramiro Vaca, Erwin Sanchez, Dani Bejarano

Atacantes: Juan Carlos Ars, Marcelo Moreno, Rodrigo Ramalo, Jom Cuellar, Gilbert Alvarez

chileno

porteros: Gabriel Arias, Claudio Bravo, Gabriel Castellon

Defensores: Jonathan Anda, Jean Beauséjour, Eugenio Mina, Mauricio Isla, Guillermo Maripan, Francisco Ciralta, Gary Medel, Enzo Rocco, Sebastian Vegas

Mediocampistas: Tom Alarcon, Claudio Baeza, Pablo Galdames, Juan Leiva, Clemente Montes, Carlos Palacios, Charles Aranjuez, Cesar Benares, Eric Polgar, Arturo Vidal

Atacantes: Ben Brereton, Brian Carrasco, Luis Jimenez, Jean Meneses, Felipe Mora, Fabian Orellana, Alexis Sanchez

Paraguay

porteros: Anthony Silva, Gerardo Ortiz, Juan Espinola

Defensores: Robert Rojas, David Martinez, Omar Alderet, Gustavo Gomez, Junior Alonso, Fabian Balbuena, Juan Escobar

Mediocampistas: Gaston Jimenez, Andres Cubas, Oscar Romero, Robert Perez da Mota, Miguel Almiron, Angel Romero

Atacantes: Carlos González, Brian Samudio, Alejandro Romero Gamara, Gabriel Avalos

Uruguay

porteros: Fernando Muslera y Martin Campana

Defensores Diego Godin, Jose Maria Gimenez, Sebastian Coates, Damien Suarez, Ronald Araujo, Matias Fina, Martin Caceres

Mediocampistas: Nahitan Nandez, Lucas Torreira, Rodrigo Bentancur, Mauro Arambari, Matias Vecino, Federico Valverde, Fernando Gurriaran, Nicolás de la Cruz

Atacantes: Brian Rodríguez, Jonathan Rodríguez, Luis Suarez, Giorgian de Arrascaeta, Krisian Stuani, Darwin Nunez, Maxi Gomez

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú, Venezuela – clasificación, clasificación, equipos

Partidos y resultados

Fecha hora (AEST) partido Patio de recreo Radiodifusión
14 de junio 7.00 a. M. Brasil 3-0 Venezuela Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport
14 de junio 10.00 a. M. Colombia 1-0 Ecuador Arena Pantanal, Cuiabá Optus Sport
Viernes 18 de junio 7.00 a. M. Colombia 0-0 Venezuela Estadio Olímpico, Goiania Optus Sport
Viernes 18 de junio 10.00 a. M. Brasil 4-0 Perú Estadio Olímpico Nilton Santos, Río de Janeiro Optus Sport
mi 21 de junio 7.00 a. M. Venezuela 2-2 Ecuador Estadio Olímpico Nilton Santos, Río de Janeiro Optus Sport
mi 21 de junio 10.00 a. M. Colombia 1-2 Perú Estadio Olímpico, Goiania Optus Sport
Jueves 24 de junio 7.00 a. M. Ecuador 2-2 Perú Estadio Olimpico. Goiania Optus Sport
Jueves 24 de junio 10.00 a. M. Brasil 2-1 Colombia Estadio Olímpico Nilton Santos, Río de Janeiro Optus Sport
28 de junio 7.00 a. M. Brasil 1-1 Ecuador Estadio Olímpico, Goiania Optus Sport
28 de junio 7.00 a. M. Venezuela 0-1 Perú Estadio Nacional Mane Garrincha, Brasilia Optus Sport

Mesa de grupo B

Equipo tocar Ganar dibujar Pérdida GF Georgia JD puntos
Brasil 4 3 1 10 2 +8 10
Perú 4 2 1 1 5 7 -2 7
Colombia 4 1 1 2 3 4 -1 4
Ecuador 4 3 1 5 6 -1 3
Venezuela 4 2 2 2 6 -4 2

Equipos del grupo B

Brasil

porteros: Allison, Ederson y Weverton

Defensores : Emerson, Danilo, Alex Sandro, Renan Lodi, Eder Militao, Lucas Verissimo, Marquinhos, Thiago Silva

Mediocampistas: Casemiro, Douglas Luiz, Everton Ribeiro, Fabinho, Fred, Lucas Paqueta

atacantes : Everton, Roberto Firmino, Gabriel Barbosa, Gabriel Jesus, Neymar, Richarlison, Vinicius Jr.



Colombia

porteros: David Ospina, Camilo Vargas, Aldar Quintana

Defensores Carlos Cuesta, Daniel Munoz, Davinson Sanchez, Oscar Murillo, William Tesillo, Stefan Medina, Jairo Moreno, Yerry Mina

Mediocampistas: Baldomero Perlaza, Gustavo Cuellar, Jefferson Lerma, Juan Guillermo Cuadrado, Mateos Uribe, Juan Fernando Quintero, Sebastian Perez, Wilmar Barrios

Atacantes: Alfredo Morelos, Duvan Zapata, Luis Diaz, Luis Morel, Miguel Angel Borja, Rafael Santos Puri

Ecuador

porteros: Alexandre Dominguez, Pedro Ortiz, Hernan Galendez

Defensores : Angelo Preciado, Robert Arboleda, Xavier Arreaga, Pervis Estupinan, Fernando Leon, Mario Pineda, Felix Torres

Mediocampistas: Alain Franco, Jason Sebastian Mendes Carabali, Carlos Grizo, Ayrton Eduardo Preciado Garcia, Damien Diaz, Dixon Arroyo, Juan Cazares y Christian Noboa

Atacantes: Inner Valencia, Angel Israel Mina Delgado, Michael Stephen Estrada Martinez, Jordi Caicedo, Fidel Martinez

Perú

porteros : Renato Solis, Jose Carvalho, Pedro Galizzi

Defensores Luis Abram, Luis Advincola, Miguel Araujo, Alexandre Calins, Aldo Corzo, Marcos Lopez, Gilmar Laura, Christian Ramos, Anderson Santamaria, Miguel Traocco

Mediocampistas: Pedro Aquino, Christian Cueva, Martin Tavara, Sergio B, Edison Flores, Christopher Gonzalez, Yoshimar Jotun

Atacantes: Luis Ebrico, Andre Carrillo, Paulo Guerrero, Gianluca Lapadula, Alex Valera, Raul Ruediaz

Venezuela

porteros .: Joel Graterol, Rafael Romo y Welker Farines

Defensores : Roberto Rosales, Welker Angel, John Chancellor, Mikel Villanueva, Nahuel Ferrari, Luis Mago, Jose Comana

Mediocampistas: Junior Moreno, Alexander Gonzalez, Christian Caceres, Tomas Rincon, Romulo Otero, Jefferson Savarino Quintero, Jose Martinez, Edson Castillo, Bernaldo Manzano

atacantes : Richard Siles, Gunder Cadiz, Joseph Martinez, Fernando Aristegita