ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Atletismo en los Juegos Panamericanos 2023: Todos los resultados finales y medallas

Atletismo en los Juegos Panamericanos 2023: Todos los resultados finales y medallas

Resultados del atletismo en los Juegos Panamericanos 2023

4 de noviembre

Maratón de marcha mixta

🥇1. Ecuador 2:56.49
🥈2. Perú 3:01.14
🥉3. Brasil 3:02.14

Lanzamiento de martillo masculino

🥇1. Ethan Katzberg (CAN) 80,96
🥈2. Daniel Huff (Estados Unidos) 77,62
🥉3. Rudi Winkler (Estados Unidos) 76,65

Salto con pértiga masculino

🥇1. Matthew Ludwig (Estados Unidos) 5,55
🥈2. Alemán Chiarafilio (ARG) 5.50
🥉3. Jorge Luna (México) 5.40

Final de 800 metros femenino

🥇1. Saheli Diago (CUB) 2:02.71
🥈2. Débora Rodríguez (OR) 2:02.68
🥉3. Rosa Almanza (Cachorro) 2:03.68.

Final de 800 metros masculino

🥇1. José Maita (FIN) 1:45.69
🥈2. Jesús López (México) 1:46.04
🥉3. Navasky Anderson (JAM) 1:46.40

– 3.000 metros con obstáculos femenino

🥇1. Belén Casita (Argentina) 9:39.47
🥈2. Alicia Butterworth (Canadá) 9:40.86
🥉3. Tatián da Silva (Brasil) 9:41.29

– 3.000 metros con obstáculos masculino

🥇1. Jean-Simon Deganes (Canadá) 8:30.14
🥈2. Daniel Michalski (Estados Unidos) 8:36.47
🥉3. Carlos San Martín (Colonia) 8:41.59

Lanzamiento de jabalina masculino

🥇1. Curtis Thompson (Estados Unidos) 79,65
🥈2. Pedro Nunes (Brasil) 78,45
🥉3. Leslyn Baird (BRA)

– Carrera de relevos 4×400 m femenino

🥇1. Cuba 3:33.15
🥈2. República Dominicana 3:34.27
🥉3. Brasil 3:34.80

– Carrera de relevos 4×400 m femenino

🥇1. Cuba 3:33.15
🥈2. República Dominicana 3:34.27
🥉3. Brasil 3:34.80

3 de noviembre

Final de lanzamiento de peso masculino

🥇1. Darlan Romani (Brasil) 21.36
🥈2. Özil Muñoz (México) 21.15
🥉3. Jordan Invitado (Estados Unidos) 20.53

Final de salto de altura masculino

🥇1. Luis Zayas (Cachorro) 2.27
🥈2. Luis Castro (PUR) 2.24
🥉3. Donald Thomas (BAH) 2,24

Final femenina de 400 metros con vallas

READ  AS English tiene seguidores fuertes continuos en los EE. UU. En julio

🥇1. Marilyn Santos (Brasil) 57,18
🥈2. Daniela Rojas (CRC) 57.41
🥉3. Michelle Smith (ISV) 57,53

Final de 400 metros con vallas masculino

🥇1. Jahel Hyde (JAM) 49.19
🥈2. Mateus Lima (Brasil) 49,69
🥉3. Yawu Ilas (Cachorro) 49,74

Final de 10.000 metros masculino

🥇1. Isai Rodríguez (Estados Unidos) 28:17.84
🥈2. Samuel Chilanga (Estados Unidos) 29:01.21
🥉3. Alberto González (EAI) 29:12.24

Final de triple salto masculino

🥇1. Lázaro Martínez (CUB) 17.19
🥈2. Almir dos Santos (Brasil) 16,92
🥉3. Christian Nápoles (CUB) 16.66

Final de 1.500 metros femenino

🥇1. Jocelyn Brea (FIN) 4:11.80
🥈2. Cooper diario (CUB) 4:11.86
🥉3. Emily McKay (Estados Unidos) 4:12.02

2 de noviembre

Final de salto con pértiga femenino

🥇1. Bridget Williams (Estados Unidos) 4,60
🥈2. Robelles Peñado (VEN) 4.55
🥉3. Aslin Koyala (CUB) 4.40

Final de lanzamiento de peso femenino

🥇1. Sarah Mitton (CAN) 19.19
🥈2. Rosa Ramírez (Dom) 17.99
🥉3. Adelaida Aquila (Estados Unidos) 17,73

Final de 1.500 metros masculino

🥇1. Charles Philibert-Thiboutot (Canadá) 3:39.74
🥈2. Robert Heppenstall (Canadá) 3:39.76
🥉3. Casey Kuemper (Estados Unidos) 3:39.90

Final femenina de 5.000 metros

🥇1. Jocelyn Brea (FIN) 16:04.12
🥈2. Taylor Werner (Estados Unidos) 16:06.48
🥉3. Estilo Julie Anne (CAN) 16:06.75

Final de triple salto femenino

🥇1. Liannis Pérez (CUB) 14.75
🥈2. Liadagmis Bovia (CUB) 14.41
🥉3. Thea Lafond (DMA) 14.25

Final de 200 metros femenino

🥇1. Mariellidi Paulino (DOM) 22,74
🥈2. Unislide García (CUB) 23.33
🥉3. Ana de Jesús (Brasil) 23,52

Final de 200 metros masculino

🥇1. Renán Correa (Brasil) 20.37
🥈2. José González (DOM) 20.56
🥉3. Nadal Pontín (SKN) 20,79

READ  Manchester City pone a prueba la determinación de Leeds en la estrella de Inglaterra Calvin Phillips - documento de debate | Noticias del Centro de Transporte

Final de relevos 4x100m femenino

🥇1. Cuba 43,72
🥈2. Chile 44,19
🥉3. República Dominicana 44,32

Final de relevos 4×100 m masculino

🥇1. Brasil 38,68
🥈2. Cuba 39,26
🥉3. Argentina 39,48

01 de noviembre

Final de lanzamiento de martillo femenino

🥇1. Diana Price (Estados Unidos) 72,34
🥈2. Rosa Rodríguez (FIN) 71,59
🥉3. Kayla Butler (CAN) 65,10

Final de 100 metros vallas femenino

🥇1. Andrea Vargas (CRC) 13.06
🥈2. Rublo de gracia (CUB) 13.09
🥉3. Alisha Johnson (Estados Unidos) 13.19

Final masculina de 110 m vallas

🥇1. Eduardo Rodríguez (Brasil) 13.67
🥈2. Devion Wilson (Estados Unidos) 13,78
🥉3. Rafael Campos (Brasil) 14.04

Final de 400 metros femenino

🥇1. Martina Weil (Chile) 51,48
🥈2. Nicole Caicedo (ECU) 51,76
🥉3. Evelice Aguilar (COL) 51.95

Final de 400 metros masculino

🥇1. Lucas Conceição (Brasil) 45,77
🥈2. Luis Avilés (México) 45,97
🥉3. Martín Kouyoumdjian (Chile) 46,58

31 de octubre

Final de salto de longitud masculino

🥇1. Arnovis de Jesús d’Almeiro (COL) 8.08
🥈2. Alejandro Parada (CUB) 8.01
🥉3. Miguel Vidal (CUB) 8.01

Final de 5.000 metros masculino

🥇1. Casey Nivelbard (Estados Unidos) 14:47.69
🥈2. Charles Philbert Thibaut (Canadá) 14:48.02
🥉3. Altobelli da Silva (Brasil) 14:48.18

Final de 100 metros femenino

🥇1. Yarema García (CUB) 11.36
🥈2. Jazmín Abrams (Joven) 11.52
🥉3. Michelle Lee Ahi (TTO) 11.53

Final de 100 metros masculino

🥇1. José González (Dom) 10.30
🥈2. Felipe Bardi (Brasil) 10.31
🥉3. Emmanuel Archibald (hombre) 10:31

30 de octubre

Final de disco femenino

🥇1. Isabella Rodríguez (Brasil) 59,63
🥈2. Andressa Oliveira (Brasil) 59,29
🥉3. Samantha Hall (JAM) 59.14

READ  Minera chilena Codelco y BHP firman acuerdo de minería sustentable

Final de salto de longitud femenino

🥇1. Natalia Carolina Linares (COL) 6.66
🥈2. Eliane Martínez (Brasil) 6.49
🥉3. Tiffany Flynn (Estados Unidos) 6,40

Final de lanzamiento de disco masculino

🥇1. Lucas Nervi (Chile) 63,39
🥈2. Mauricio Ortega (Colonia) 61,86
🥉3. Fedric Dacres (JAM) 61,25

Final de 10.000 metros femenina

🥇1. Luz Rojas Lanco (PER) 33:12.99
🥈2. Laura Galván (México) 33:15.85
🥉3. Ednah Kurgat (Estados Unidos) 33:16.61

Relevo mixto 4×400

🥇1. República Dominicana 3:16.05
🥈2. Brasil 3:18.55
🥉3. Estados Unidos 3:19.55

29 de octubre

20 km marcha masculina

🥇1. David Hurtado (UE) 1:19:20
🥈2. Caio Bonfim (Brasil) 1:19:24
🥉3. Andrés Oliva (México) 1:19:56

– Carrera de 20 km de marcha femenina.

🥇1. Kimberly García (PER) – No hay citas por violaciones al curso
🥈2. Glenda Morejón (UE)
🥉3. Evelyn Ingá (PER)

22 de octubre

maratón masculino

🥇1. Cristian Pacheco (PER) 2:11:14
🥈2. Hugo Catrillo (Chile) 2:12:07
🥉3. Luis Ostos (per) 2:12:34

Maratón femenino

🥇1. Citlali Cristian (México) 2:27:12
🥈2. Florencia Borelli (Argentina) 2:27:29
🥉3. Gladys Tejeda (per) 2:30:39