ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Calendario de partidos, cómo mirar, últimas noticias y probabilidades

La Copa Mundial de Rugby 2023 comienza en Francia en septiembre de este año cuando países de todo el mundo compiten por el premio máximo de este deporte.

Sudáfrica ganó el último torneo, en Japón en 2019, cuando venció a Inglaterra en la final y volverá a estar entre los favoritos a finales de este año.

Sin embargo, se espera un fuerte desafío europeo, sobre todo de la anfitriona Francia, que busca Grand Slams consecutivos en el Seis Naciones de este año, e Irlanda, que aún no ha dado lo mejor de sí en la fase final de la Copa del Mundo.

¿dónde está ella?

La Copa Mundial de Rugby 2023 se llevará a cabo en Francia en nueve estadios en nueve ciudades. La final se jugará en el Stade de France de Saint-Denis (París) el sábado 28 de octubre.

  • Estadio de Francia (Capacidad – 80.698)Saint Denis (París)
  • Estadio Velódromo (67,394) – Marsella
  • Parque Olympique Lyonnais (59,186) – León
  • Estadio Pierre Moroy (50,186) – noche
  • Nuevo estadio de Burdeos (42,115) Burdeos
  • Estadio Geoffroy Guichard (41,965)Santo Etienne
  • allianz rivera (35,624)Agradable bueno
  • Estadio La Beaujoire (35,322) – Nantes
  • estadio municipal (33,150)tolosa

¿cuando es?

El torneo comienza el viernes 8 de septiembre con Francia enfrentando a Nueva Zelanda en el primer partido del torneo. La final tendrá lugar el sábado 28 de octubre.

¿Cómo lo veo?

ITV ganó los derechos de transmisión exclusivos para mostrar la Copa Mundial de Rugby en el Reino Unido. Lo actualizaremos con canales específicos para cada partido del torneo tan pronto como lo revele la emisora.

¿Quien esta jugando?

Un total de 20 equipos se han clasificado para la Copa Mundial de Rugby. Estos se dividieron en cuatro grupos de cinco cada uno, y cada grupo recibió uno de los cinco «equipos».

La primera plantilla incluía a los cuatro equipos mejor clasificados desde que se realizó el sorteo del torneo (Sudáfrica, Nueva Zelanda, Inglaterra y Gales). La División Dos comprende los siguientes cuatro equipos mejor clasificados (Irlanda, Australia, Francia, Japón) y el Grupo Tres comprende los siguientes cuatro (Escocia, Argentina, Fiji, Italia).

READ  Abierto Británico 2022 veces Ronda 1 AEST, cuando 11 australianos, Tiger Woods, comienzan el Abierto de St Andrews

Cada uno de los tres mejores equipos se clasificó automáticamente para el torneo debido a su ranking mundial, mientras que los otros dos grupos incluyeron equipos que llegaron al torneo a través de clasificatorios (Samoa, Georgia, Uruguay, Tonga, Namibia, Rumania, Chile, Portugal).

¿Quién está en qué grupo?

Grupo A

Nueva Zelanda
Francia
Italia
Uruguay
Namibia

Grupo B

Sudáfrica
Irlanda
Escocia
tonga
Rumania

Grupo C

pozos
Australia
Fiyi
Georgia
Portugal

piscina

Inglaterra
Japón
Argentina
samoa
Chile

¿Cuáles son las últimas noticias sobre la Copa Mundial de Rugby 2023?

Las noticias recientes sobre la Copa Mundial de Rugby han estado lejos de ser positivas, con el ex presidente del Comité Organizador, Clause Atcher, Supuestamente una campaña masiva de difamación motivó su destitución del cargo.

Su despido se produjo en medio de investigaciones sobre denuncias de que encabezaba una «clima de terror»con las oficinas del comité organizador asaltadas después de que los fiscales franceses abrieran «una investigación preliminar sobre Cargos de nepotismo, tráfico de influencias, corrupción y cualquier otro delito relacionado. «

Poco después del despido de Asher, el vicepresidente de World Rugby y presidente de la Federación Francesa de Rugby (FFR), Bernard Laporte, fue Condenado por cohecho y corrupciónlo que empujó otra nube sobre el torneo.

Rugby World Cup 2023 Calendario completo de partidos y calendario

juegos de billar

  • viernes, 8 de septiembre Francia vs Nueva Zelanda, Stade de France, 20:00 GMT
  • sábado, 9 de septiembre – Italia – Namibia en el Geoffroy Stadium – Guichard a las 12 horas
  • sábado, 9 de septiembre – Irlanda vs Rumania, Nuevo Estadio de Burdeos, 14:30 h.
  • sábado, 9 de septiembre – Australia vs Georgia en el Stade de France a las 17:00 horas
  • sábado, 9 de septiembre – Inglaterra – Argentina en el Velódromo a las 20 hs.
  • domingo 10 de septiembre – Japón – Chile, Estadio Municipal, a las 12 horas
  • domingo 10 de septiembre Sudáfrica vs Escocia, Estadio Velodrome, 16:45
  • domingo 10 de septiembre Gales vs Fiyi, Nouveau Stade Bordeaux, 20:00 horas
  • jueves, 14 de septiembre – Francia – Uruguay en el Stade Pierre Mauroy a las 20 h
  • viernes, 15 de septiembre – Nueva Zelanda – Namibia, Estadio Municipal, 20 h
  • sábado 16 de septiembre Samoa vs Chile, Nouveau Stade Bordeaux, 14:00 horas
  • sábado 16 de septiembre Gales-Portugal, Allianz Rivera, 16.45 horas
  • sábado 16 de septiembre Irlanda contra Tonga, Stade La BeaujoireY el 20:00
  • domingo 17 de septiembre – Sudáfrica – Rumanía en el Nouveau Stade Bordeaux, 14:00 horas
  • domingo 17 de septiembre Australia vs Fiyi, Stade Geoffroy-Guichard, 16:45
  • domingo 17 de septiembre – Inglaterra – Japón en Allianz Riviera a las 20 h
  • mié 20 sept – Italia vs Uruguay, Allianz Rivera, 16:45
  • jueves 21 de septiembre – Francia – Namibia, Estadio Velodrome, 20 h
  • viernes, 22 de septiembre Argentina vs Samoa, Estadio Geoffroy Guichard, 16:45 horas
  • sábado 23 de septiembre – Georgia – Portugal, Estadio Municipal, 13:00 horas
  • sábado 23 de septiembre – Inglaterra – Chile en el Stade Pierre Mauroy, 16:45
  • sábado 23 de septiembre Sudáfrica vs Irlanda, Stade de France a las 20:00 horas
  • domingo 24 de septiembre – Escocia – Tonga, Allianz Rivera, 16:45
  • domingo 24 de septiembre Gales vs Australia, Parc Olympique Lyonnais, 20:00 horas
  • mié 27 sept – Uruguay – Namibia (Park Olympique Lyonnais), 16:45
  • jueves 28 de septiembre Japón vs Samoa, Estadio Municipal, 8 p.m.
  • viernes 29 de septiembre Nueva Zelanda vs Italia, Parc Olympique Lyonnais, 20:00 horas
  • sábado 30 de septiembre – Argentina – Chile en el Estadio La Beaujoire a las 14:00 horas
  • sábado 30 de septiembre Fiyi vs Georgia, Nouveau Stade Bordeaux, 16:45
  • sábado 30 de septiembre – Escocia – Rumanía en el Stade Pierre Mauroy a las 20:00 horas
  • domingo 1 de octubre Australia vs Portugal, Stade Geoffroy Guichard, 16:45
  • domingo 1 de octubre Sudáfrica vs Tonga, Estadio Velodrome, a las 20:00 horas
  • jueves, 5 de octubre – Nueva Zelanda – Uruguay, Parc Olympique Lyonnais, 20 h
  • viernes 6 de octubre Francia vs Italia en el Olympic Park Lyon a las 20:00 horas
  • sábado 7 de octubre Gales v Georgia, La Beaujoire Stadium, 14:00 h
  • sábado 7 de octubre – Inglaterra vs Samoa, Stade Pierre Mauroy, 16:45
  • sábado 7 de octubre Irlanda vs Escocia en el Stade de France a las 20:00 horas
  • domingo 8 de octubre – Japón vs Argentina, Estadio La Beaujoire, a las 12:00 horas
  • domingo 8 de octubre – Tonga – Rumanía, Estadio Pierre Mauroy, 16:45
  • domingo 8 de octubre – Fiyi – Portugal, Estadio Municipal, 20:00 horas
READ  Los equipos de XC están listos para trabajar sobre el terreno

Cuartos de final

  • sábado 14 de octubre – Ganador del Grupo C v Subcampeón del Grupo D, Velódromo, 4 p.m.
  • sábado 14 de octubre Ganador Grupo B v Subcampeón Grupo A, Stade de France, 8 p.m.
  • domingo 15 de octubre – Ganador del Grupo D v Subcampeón del Grupo C, Velódromo, 4 p.m.
  • domingo 15 de octubre – Winner Ball 4 – Subcampeón, Grupo B, Stade de France, 8 p.m.

semifinal

  • viernes 20 de octubre – Ganador de QF 1 – Ganador de QF 2, Stade de France, 20 h
  • sábado 21 de octubre – Ganador QF 3 – Ganador QF 4, Stade de France, 8 p.m.

final de bronce

  • viernes 27 de octubre – Subcampeón SF 1 – Subcampeón SF 2, Stade de France, 20 h

Final

  • sábado 28 de octubre – Ganador SF 1 – Ganador SF 2, Stade de France, 20 h

Cuotas más recientes

Francia – 5/2
Nueva Zelanda – 11/4
Sudáfrica – 5/1
Irlanda – 5/1
Inglaterra – 11/2
pozos – 25/1
Argentina – 25/1
Escocia – 25/1

50/1 – barra