ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Clasificación de fútbol olímpico 2021: tablas, puntajes y resultados actualizados del Campeonato Femenino

La fase de grupos del Torneo Olímpico de Fútbol Femenino 2021 verá a ocho equipos sobrevivir y avanzar a los cuartos de final, manteniendo sus sueños de ganar una medalla de oro en Tokio.

Las 12 naciones que compiten por la gloria olímpica se dividieron en tres grupos de cuatro equipos cada uno, llamados grupos EG para evitar confusiones con los grupos del campeonato masculino. Los dos líderes en primer lugar obtienen automáticamente un lugar en un trimestre y se les unirán los dos mejores equipos en tercer lugar para completar el grupo de élite de ocho.

Más: Resultados y clasificación actualizados del fútbol olímpico femenino

¿Cómo funciona la fase de grupos olímpica del fútbol femenino?

Los cuatro competidores de cada grupo se enfrentarán en el formato clásico de Round Robin en tres partidos: 21 de julio, 24 de julio y 27 de julio, y los equipos obtendrán tres puntos por una victoria, uno por un empate y ninguno por una derrota.

Reloj: Partidos de fútbol olímpico femenino en fuboTV

Al final de la ronda final el 27 de julio, la clasificación final determinará el destino de cada equipo. El pívot del grupo encerrará al equipo para un partido de cuartos de final específico o enviará a algunos países a hacer las maletas para un vuelo temprano a casa.

Si los equipos están empatados en puntos, el desempate predeterminado se utilizará uno por uno hasta que se corten todos los partidos.Si todavía hay un callejón sin salida entre dos o más equipos después del sexto desempate, la FIFA empatará (por ejemplo, sacar un nombre de un sombrero). Aquí está el orden de desempate, como se detalla En las reglas oficiales del torneo :

  1. Excepcional diferencia de goles en todos los partidos del grupo
  2. Marca la mayor cantidad de goles en todos los partidos del grupo
  3. Más puntos obtenidos en partidos de grupo entre equipos empatados
  4. Diferencia de goles superior en partidos de grupo entre equipos empatados
  5. Más goles marcados en todos los partidos de grupo entre equipos empatados
  6. Mejor puntaje de comportamiento basado en la menor cantidad de tarjetas recibidas en todos los partidos de grupo
  7. Dibujar por FIFA
READ  Spitzerry gana el comodín principal en el cuadro de dobles del US Open

Los dos mejores equipos en tercer lugar se determinan con base en la misma mecánica de desempate, aunque el desempate 3-5 no se aplica por razones obvias.

MÁS: Regate en el torneo olímpico de fútbol

Clasificación y calendario del fútbol olímpico femenino

Las posiciones y los horarios de los grupos se muestran a continuación y se actualizarán a medida que avance el torneo.

[PTS=Points, GP=Games Played, W=Wins, L=Losses, D=Draws, GF=Goals For, GA=Goals Against (Conceded), GD=Goal Difference]

Orden de grupo E

Equipo puntos GP W la Dr GF Georgia JD
1. Gran Bretaña 6 2 2 3 +3
2. Canadá 4 2 1 1 3 2 +1
3. Japón 1 2 1 1 1 2 -1
4. Chile 2 2 1 4 -3

Mesa de grupo E

Fecha partido hora (hora del este) canales de televisión Arroyo
Miércoles 21 de julio Gran Bretaña 2, Chile 0 Reflejos
Miércoles 21 de julio Japón 1, Canadá 1 Reflejos
Sábado 24 de julio Chile 1, Canadá 2 Destacar
Sábado 24 de julio Japón 0, Gran Bretaña 1 Reflejos
Martes 27 de julio Chile vs Japón 7 a. M. ser fuboTV
Martes 27 de julio Canadá vs Gran Bretaña 7 a. M. No disponible

Clasificación del sexto grupo

Equipo puntos GP W la Dr GF Georgia JD
1. Holanda 4 2 1 1 13 6 +7
2. Brasil 4 2 1 1 8 3 +5
3. China 1 2 1 1 4 9 -5
4- Zambia 1 2 1 1 7 14 -7

Mesa de grupo F.

Séptimo grupo de clasificación

Equipo puntos GP W la Dr GF Georgia JD
1. Suecia 6 2 2 7 2 +5
2. EE. UU. 3 2 1 1 6 4 +2
3. Australia 3 2 1 1 4 5 -1
4. Nueva Zelanda 2 2 2 8 -6

G. mesa de grupo

Fecha partido hora (hora del este) canales de televisión Arroyo
Miércoles 21 de julio Suecia 3, Estados Unidos 0 Reflejos
Miércoles 21 de julio Australia 2, Nueva Zelanda 1 Reflejos
Sábado 24 de julio Suecia 4, Australia 2 Reflejos
Sábado 24 de julio Nueva Zelanda 1, EE. UU. 6 Reflejos
Martes 27 de julio Nueva Zelanda vs Suecia 4 a.m No disponible
Martes 27 de julio Estados Unidos vs. Australia 4 a.m USA Network, Telemundo fuboTV

Cuartos de final

Fecha partido hora (hora del este) canales de televisión Arroyo
Viernes 30 de julio QF 1: E2 frente a F2 4 a.m NBCSN fuboTV
Viernes 30 de julio QF 2: E1 frente a F3 / G3 5 de la mañana para ser anunciado más tarde fuboTV
Viernes 30 de julio QF 3: G1 frente a E3 / F3 6 a. M. NBCSN fuboTV
Viernes 30 de julio QF 4: F1 contra G2 7 a. M. NBCSN fuboTV

Semifinales

Fecha partido hora (hora del este) canales de televisión Arroyo
Lunes de agosto. 2 Semifinales 1: Ganador 1 de QF vs Ganador de QF 4 4 a.m Red de EE. UU. fuboTV
Lunes de agosto. 2 Semifinal 2: QF Winner 2 vs. QF Winner 3 7 a. M. Red de EE. UU. fuboTV

Partido por la medalla de bronce

Fecha partido tiempo canales de televisión Arroyo
Jueves 5 de agosto Bronce: Perdedores en semifinales 4 a.m Red de EE. UU. fuboTV

Partido por la medalla de oro