ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Clasificación de Wimbledon para el juego y el horario del sábado

Clasificación de Wimbledon para el juego y el horario del sábado

Katie Boulter Es el último hombre británico en pie en los singles en Wimbledon y su enemistad deliciosa con el campeón mundial Elena Rybakina Destacados apilados el sábado en el All England Club.

El viernes fue un día oscuro para los británicos en el cuadro individual masculino como andy murrayy Cameron Norrie y Liam Brody Todos se quedaron en el camino para dejar a Boulter como la última esperanza en casa, aunque un choque contra la poderosa Rybakina es un gran obstáculo mientras busca llegar a la cuarta ronda de un Grand Slam por primera vez.

En otra parte de SW19, el principal sembrado masculino carlos alcaraz vamos a mirar Continuó ganando rondas consecutivas sobre Alexander Mueller. viernes con otro partido contra Nicolás Jarry de Chile a 24 horas del primer partido en la Cancha Central, con un emocionante choque entre Anas Jaber y Bianca Andreescu siguió antes de Poulter vs. Rybakina como cabeza de cartel.

Court One contará con jugadores como el tercer cabeza de serie masculino Daniil Medvedev y la segunda cabeza de serie femenina Aryna Sabalenka, mientras que Alex Zverev contra Matteo Berrettini ofrece un final estelar para el partido de hoy en esa cancha en una competencia que podría ir en cualquier dirección. Hay un montón de grandes nombres como el conquistador Murray Stefanos Tsitsipas y la dos veces campeona Petra Kvitova en las canchas al aire libre, y Francis Tiafoe vs Grigor Dimitrov también atraerá a los fanáticos del tenis de la cancha 2.

Este es el orden de juego previsto para el sábado:

Pista Central – 13:30h (8:30 hora del Este)

1 – Carlos Alcaraz (España) [1] contra Nicolás Jarry (Chi) [25]

READ  Mejor época para visitar Santa Fe

2 – Anas Jaber (TUN) [6] contra Bianca Andreescu (Canadá)

3 – Katie Boulter (GBR) vs. Elena Rybakina (Kazajistán) [3]

Cancha N° 1 – 13:00 inicio (8:00 hora del Este)

1. Daniil Medvédev [3] – Marton Fucsovics (HUN).

2. Anna Blinkova contra Arina Sabalenka [2]

3 – Alexander Zverev (Alemania) [19] Frente a Matteo Berrettini (Italia)

Cancha No. 2 – 11:00 inicio (6:00 hora del Este)

1. Natalia Stefanovic (SRB) – Petra Kvitova (CZE) [9]

No antes: 13:00

2- Laszlo Djery (SRB) – Stefanos Tsitsipas (GRE) [5]

3 – Frances Tiafoe (Estados Unidos) [10] contra Grigor Dimitrov (BUL) [21]

Cancha No. 3 – 11:00 inicio (6:00 hora del Este)

1 – Beatriz Haddad Maya (Brasil) [13] Frente a Sorana Cirstea (ROU)

2 – Alejandro Davidovich Fokina (España) [31] contra Holger Rohn (DEN) [6]

3. Anastasia Potapova [22] contra Mira Andreeva

Lugar 12 – 11:00 inicio (6:00 hora del Este)

1 – Jerry Lischka (CZE) vs Tommy Paul (EE.UU.) [16]

2 – Marta Kostyuk (Reino Unido) vs. Madison Keys (Estados Unidos) [25]

3. Liam Brodie (GBR) / Johnny O’Mara (GBR) vs. Francisco Cabral (Burr) / Rafael Matos (Brasil)

4. Jamie Murray (GBR) / Taylor Townsend (EE. UU.) – Jan Zielinski (POLONIA) / Nicole Milichar-Martinez (EE. UU.) [3]

5. Christopher Eubanks (EE. UU.) / JJ Wolf (EE. UU.) – Sadio Doumbia (Francia) / Fabien Ripoll (Francia).

Cancha 18 – 11:00 horas (6:00 hora del Este)

1. Dalma Jelfi (Hon) contra Ekaterina Alexandrova [21]

2. Christopher Eubanks (EE. UU.) vs. Christopher O’Connell (Australia)

3 – Victoria Azarenka / Beatriz Haddad Maya (Brasil) [14] – Cristina Buxa (España) / Makoto Ninomiya (Japón)

4. Robert Galloway (EE. UU.) / Lloyd Harris (REP) vs Marcus Giron (EE. UU.) / Boutik van de Zandscholpe (NED)

READ  La cuarta vacuna COVID-19 previene la enfermedad grave. ¿Lo necesitamos?

No antes: 6:00 p.m.

5. Nathaniel Lamons (Estados Unidos) / Juliana Olmos (México) vs Joe Salisbury (GBR) / Heather Watson (GBR)

Para el arreglo completo jugada por jugada, haga clic aquí