ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Copa Mundial de Rugby 2023: cómo seguir los partidos en vivo y toda la acción a través de la BBC

Copa Mundial de Rugby 2023: cómo seguir los partidos en vivo y toda la acción a través de la BBC

La BBC ha anunciado su oferta de audio y digital más completa hasta la fecha para los fanáticos que desean ponerse al día con toda la acción y las historias de la Copa Mundial de Rugby 2023 en Francia.

Aquí encontrará todo lo que necesita saber…

¿Cuándo se celebrará la Copa Mundial de Rugby 2023 y cuándo comienza?

El torneo comienza con el partido Francia vs. Nueva Zelanda el viernes 8 de septiembre en París y está previsto que se prolongue hasta la final el sábado 28 de octubre de 2023.

Cómo ver la Copa Mundial de Rugby 2023 en la BBC

La BBC proporcionará comentarios en vivo y cobertura de los 48 partidos a través de BBC Radio 5 Live, 5 Sports Extra, BBC Sounds y el sitio web de BBC Sport.

Los comentarios están a cargo de Chris Jones, Sarah Orchard y Andrew Cotter con Gareth Lewis, Alastair Eakin, Conor McNamara y James Burridge. Sonia McLaughlin encabeza el equipo de presentación de BBC Radio 5 Live y estará en París y Marsella para el gran fin de semana inaugural presentando la cobertura de Francia contra Nueva Zelanda, Inglaterra contra Argentina y Escocia contra Sudáfrica.

Una impresionante variedad de voces del rugby se unirán a la cobertura en vivo y a los podcasts para brindar opiniones y análisis de expertos; Matt Dawson, Chris Ashton, Johnny Petty, Tommy Bowe, Rocky Clarke, Paul Grayson, Andrew Mertens, Cat Merchant, Ugo Money, Sterling Mortlock, Bobby Skinstadt y Philippa Toutit estarán con el equipo en Francia.

Además de la cobertura de los partidos en vivo, el equipo publica todos los días del torneo a medida que regresa el Rugby Union Daily Podcast para cubrir todas las historias de la Copa Mundial con excelentes entrevistas y lo último de los campamentos del equipo. Mientras tanto, el sitio web de BBC Sport tiene todas las noticias, informes de partidos, análisis en profundidad y críticas de expertos de las cuatro naciones nacionales.

En BBC Sounds, hay una serie especial de podcasts de la Copa Mundial de Rugby donde los ganadores de la Copa Mundial Matt Dawson y Brian Habana se unen a Chris Jones para discutir, clasificar y participar en los mejores y más importantes debates de la Copa Mundial, como el mejor partido, el mejor intento y la mayor sorpresa. Ícono de la Copa Mundial y más. En otro especial, Sarah Orchard examina el impacto del cambio climático en el rugby mientras habla con la ex estrella australiana convertida en activista David Pocock y otros. Descubra más aquí.

READ  El Mundial rechaza al XI

BBC Scotland, BBC Ulster y BBC Wales tendrán programación dedicada durante todo el torneo.

Puede Obtenga más información sobre la cobertura de BBC Cymru Wales, incluida la cobertura de BBC Sounds, BBC Radio Wales y BBC Radio Cymru, además de nuevas comisiones para BBC One Wales y BBC iPlayer, aquí.

Partidos de la fase de grupos del Mundial de Rugby 2023 en Inglaterra

Inglaterra juega en el Grupo D junto a Japón, Argentina, Samoa y Chile, y su primer partido será contra Argentina el sábado 9 de septiembre.

  • 9 de septiembre – Inglaterra – Argentina (Estadio de Marsella) – 20 h
  • Septiembre 17 – Inglaterra – Japón (Estadio de Niza) – 20 h
  • 23 de septiembre – Inglaterra – Chile (Stade Pierre Mauroy) – 16.45 h
  • 7 de octubre – Inglaterra – Samoa (Stade Pierre Mauroy) – 16.45 horas

Todos los horarios son hora del Reino Unido y están sujetos a cambios.

Partidos de la fase de grupos del Mundial de Rugby Irlanda 2023

Irlanda juega en el Grupo B junto a Sudáfrica, Escocia, Tonga y Rumania, y su primer partido será contra Rumania el sábado 9 de septiembre.

  • 9 de septiembre – Irlanda – Rumanía (Stade Bordeaux) – 14.30 h
  • 16 de septiembre – Irlanda – Tonga (Estadio La Beaujoire) – 20:00 h
  • 23 de septiembre – Irlanda – Sudáfrica (Stade de France) – 20 h
  • 7 de octubre – Irlanda – Escocia (Stade de France) – 20 h

Todos los horarios son hora del Reino Unido y están sujetos a cambios.

Partidos de la fase de grupos del Mundial de Rugby Escocia 2023

Escocia juega en el Grupo Dos junto a Sudáfrica, Irlanda, Tonga y Rumania, y su primer partido será contra Sudáfrica el domingo 10 de septiembre.

  • 10 de septiembre – Escocia – Sudáfrica (Estadio de Marsella) – 16.45 h
  • 24 de septiembre – Escocia – Tonga (Estadio de Niza) – 16.45 h
  • 30 de septiembre – Escocia – Rumanía (Stade Pierre Mauroy) – 20 h
  • 7 de octubre – Escocia-Irlanda (Stade de France) – 20:00 horas
READ  Bawker Bawker, HungerWalk y Taste of Fall

Todos los horarios son hora del Reino Unido y están sujetos a cambios.

Partidos de la fase de grupos del Mundial de Rugby de Gales 2023

Gales está en el Grupo C junto a Australia, Fiji, Georgia y Portugal, y su primer partido, contra Fiji, será el domingo 10 de septiembre.

  • 10 de septiembre – Gales – Fiji (Estadio de Pordeaux) – 20 h
  • 16 de septiembre – Gales – Portugal (Estadio de Niza) – 16.45 h
  • 24 de septiembre – Gales – Australia (Estadio OL) – 20 h
  • 7 de octubre – Gales-Georgia (Estadio La Beaujoire) – 14:00 horas

Todos los horarios son hora del Reino Unido y están sujetos a cambios.

Todos los partidos de la fase de grupos de la Copa Mundial de Rugby 2023

viernes 8 de septiembre

Grupo A: Francia – Nueva Zelanda (Stade de France) – 20.15 h

Sábado 9 de septiembre

Grupo A: Italia – Namibia (Estadio Geoffroy-Guichard) – 12:00 horas

Grupo B: Irlanda – Rumanía (Estadio de Burdeos) – 14:30 horas

Grupo C: Australia – Georgia (Stade de France) – 17.00 horas

Grupo D: Inglaterra – Argentina (Estadio de Marsella) – 20 h

domingo 10 de septiembre

Grupo D: Japón – Chile (Estadio de Toulouse) – 12:00 horas

Grupo B: Sudáfrica – Escocia (Estadio de Marsella) – 16.45 h

Grupo C: Gales – Fiji (Estadio de Pordeaux) – 20 h

jueves 14 de septiembre

Grupo A: Francia – Uruguay (Stadion Pierre Mauroy) – 20:00 horas

viernes 15 de septiembre

Grupo A: Nueva Zelanda – Namibia (Estadio de Toulouse) – 20 h

Sábado 16 de septiembre

Grupo D: Samoa-Chile (Estadio de Burdeos), 14:00 horas

Grupo C: Gales – Portugal (Estadio de Niza), 16:45 horas

Grupo D: Irlanda – Tonga (Estadio La Beaujoire), 20:00 horas

domingo 17 de septiembre

Grupo B: Sudáfrica-Rumanía (Estadio de Burdeos) – 14:00 horas

Grupo C: Australia – Fiyi (Stade Geoffroy-Guichard) – 16.45 horas

READ  Después de dos bronces, la selección canadiense de fútbol femenino busca subir a un podio olímpico más alto

Grupo D: Inglaterra – Japón (Estadio de Niza) – 20 h

miércoles 20 de septiembre

Grupo A: Italia – Uruguay (Estadio de Niza) – 16.45 h

jueves 21 de septiembre

Grupo A: Francia – Namibia (Estadio de Marsella) – 20 h

viernes 22 de septiembre

Grupo D: Argentina – Samoa (Estadio Geffroy-Guichard) – 16.45 h

Sábado 23 de septiembre

Grupo C: Georgia-Portugal (Estadio de Toulouse) – 13:00 horas

Grupo D: Inglaterra – Chile (Estadio Pierre Moroy) – 16.45 h

Grupo B: Sudáfrica – Irlanda (Stade de France) – 20:00 horas

domingo 24 de septiembre

Grupo B: Escocia – Tonga (Estadio de Niza) – 16.45 h

Grupo C: Gales – Australia (Estadio OL) – 20:00 horas

miércoles 27 de septiembre

Grupo A: Uruguay – Namibia (Estadio OL) – 16.45 h

jueves 28 de septiembre

Grupo D: Japón – Samoa (Estadio de Toulouse), 20:00

viernes 29 de septiembre

Grupo A: Nueva Zelanda – Italia (Estadio OL), 20:00

Sábado 30 de septiembre

Grupo D: Argentina – Chile (Estadio La Pujoire) – 14 h

Grupo C: Fiji vs Georgia (Estadio Purdeaux) – 16.45 h

Grupo B: Escocia – Rumanía (Estadio Pierre Moroy) – 20 h

domingo 1 de octubre

Grupo C: Australia – Portugal (Estadio Geoffroy-Guichard) – 16.45 h

Grupo B: Sudáfrica – Tonga (Marsella) – 20 h

jueves 5 de octubre

Grupo A: Nueva Zelanda – Uruguay (Estadio OL) – 20 h

viernes 6 de octubre

Grupo A: Francia – Italia (Estadio OL) – 20 h

Sábado 7 de octubre

Grupo C: Gales-Georgia (Estadio La Beaujoire) – 14:00 horas

Grupo D: Inglaterra – Samoa (Stade Pierre Mauroy) – 16.45 horas

Grupo B: Irlanda – Escocia (Stade de France) – 20 h

domingo 8 de octubre

Grupo D: Japón – Argentina (Estadio La Beaujoire) – 12:00 horas

Grupo B: Tonga – Rumanía (Stade Pierre Mauroy) – 16.45 horas

Grupo C: Fiji – Portugal (Estadio de Toulouse) – 20 h

Todos los horarios son hora del Reino Unido y están sujetos a cambios.