ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Fútbol olímpico de Tokio 2020: partidos, sedes, calendario del equipo GB y horarios de inicio de los torneos masculinos y femeninos | noticias de futbol

Fechas, horarios de inicio y ciudades sede: aquí está el calendario completo del torneo de fútbol masculino y femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Campeonato de hombres

imagen:
Neymar no formará parte de la selección brasileña de fútbol en los Juegos

El Torneo Olímpico de Fútbol masculino en Tokio 2020 comienza el 22 de julio y se extiende hasta el 7 de agosto.

Además del país anfitrión Japón, otros 15 equipos nacionales de seis confederaciones diferentes se han clasificado para la 27ª edición del torneo masculino en los Juegos de Verano.

Las 16 naciones se dividieron en cuatro grupos de cuatro, incluido el principal favorito que incluye a Japón, Corea del Sur, Argentina y Brasil. Los dos mejores de cada grupo avanzan a los octavos de final.

¿Quién es elegible para jugar?

De acuerdo con las reglas de los Juegos Olímpicos, la competencia de fútbol masculino está limitada a jugadores menores de 23 años con la excepción de tres jugadores mayores de edad en cada equipo. Los nacidos a partir del 1 de enero de 1997 se incluyen en la lista de equipos que participan en los Juegos Olímpicos de Tokio.

los lugares

El Estadio Internacional de Yokohama acogerá la final
imagen:
El Estadio Internacional de Yokohama acogerá la final

El torneo se jugará en seis estadios en seis ciudades y la final se jugará en el Estadio Internacional de Yokohama:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Refu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

grupos: Horarios y lugares de salida

Grupo A

  • Japón
  • Sudáfrica
  • México
  • Francia

Jueves 22 de julio

Grupo A: México en contra Francia – Salida a las 5 pm (Estadio de Tokio, Tokio)

READ  Nadal lucha por superar al número 111 del mundo Ivashka cuando es descalificado de Funini

Grupo A: Japón en contra Sudáfrica Salida a las 8 pm (Estadio de Tokio, Tokio)

Domingo 25 de julio

Grupo A: Francia en contra Sudáfrica Inicio a las 17:00 (Estadio Saitama, Saitama)

Grupo A: Japón en contra México Salida a las 8 pm (Estadio Saitama, Saitama)

Miércoles 28 de julio

Grupo A: Francia en contra Japón – Salida a las 8:30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo A: Sudáfrica en contra México – Salida a las 8 pm (Sapporo Dome, Sapporo)

grupo b

  • Nueva Zelanda
  • Corea del sur
  • Honduras
  • Rumania

Jueves 22 de julio

Grupo B: Nueva Zelanda en contra Corea del sur Inicio a las 17:00 (Estadio Kashima, Kashima)

Grupo B: Honduras en contra Rumania Salida a las 8 pm (Estadio Kashima, Kashima)

Domingo 25 de julio

Grupo B: Nueva Zelanda en contra Honduras Inicio a las 17:00 (Estadio Kashima, Kashima)

Grupo B: Rumania en contra Corea del sur Salida a las 8 pm (Estadio Kashima, Kashima)

Miércoles 28 de julio

Grupo B: Rumania en contra Nueva Zelanda Salida a las 17.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Grupo B: Corea del sur en contra Honduras Inicio a las 5.30 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

grupo C

  • Egipto
  • España
  • Argentina
  • Australia

Jueves 22 de julio

Grupo C: Egipto en contra España – Salida a las 16.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Grupo C: Argentina en contra Australia Salida 19.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Domingo 25 de julio

Grupo C: Egipto en contra Argentina – Salida a las 16.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Grupo C: Australia en contra España Salida 19.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Miércoles 28 de julio

Grupo C: Australia en contra Egipto Salida a las 8 pm (Estadio Miyagi, Revu)

READ  AS y Fútbol Táctico lanzan la Elite Soccer Conference

Grupo C: España en contra Argentina – Inicio a las 8 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

grupo d

  • Brasil
  • Alemania
  • Costa de Marfil
  • Arabia Saudita

Jueves 22 de julio

Grupo D: Costa de Marfil en contra Arabia Saudita Inicio a las 5.30 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Brasil en contra Alemania – Salida a las 8:30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Domingo 25 de julio

Grupo D: Brasil en contra Costa de Marfil Inicio a las 5.30 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Arabia Saudita en contra Alemania – Salida a las 8:30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Miércoles 28 de julio

Grupo D: Arabia Saudita en contra Brasil Inicio a las 17:00 (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo D: Alemania en contra Costa de Marfil Inicio a las 17:00 horas (Estadio Miyagi, Revu)

Etapa eliminatoria: el camino al oro

Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016
imagen:
Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016

Cuartos de final

Sábado 31 de julio

Cuartos de final 1: Ganador del Grupo C en contra Subcampeón del cuarto grupo Inicio a las 17:00 horas (Estadio Miyagi, Revu)

Cuartos de final 2: Ganador del grupo A en contra Subcampeón del Grupo B Inicio a las 6 p.m. (Estadio Kashima, Kashima)

Cuartos de final 3: Ganador del grupo D en contra Subcampeón del Grupo C Inicio a las 7 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Cuartos de final 4: Ganador del grupo B en contra Corredor del grupo A Salida a las 8:00 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

semifinal

Martes 3 de agosto

semifinal 1: Ganador de cuartos de final 3 en contra Ganador de cuartos de final 4 Inicio a las 17:00 (Estadio Kashima, Kashima)

READ  Fútbol: Messi decepcionado tras el empate de Argentina con Chile en la Copa América

Semifinal 2: Ganador de cuartos de final 2 en contra Ganador de cuartos de final 1 – Inicio a las 8 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Partido por la medalla de bronce

Viernes 6 de agosto

Perdedor de las semifinales 2 en contra Perdedor de las semifinales 1 – Inicio a las 8 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Partido por la medalla de oro

Sábado 7 de agosto

Ganador semifinal 2 en contra Ganador de la semifinal 1 – Salida a las 8:30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Campeonato de mujeres

Alemania no logró clasificar al Campeonato Femenino
imagen:
Alemania no logró clasificar al Campeonato Femenino

El Torneo Olímpico de Fútbol Femenino en Tokio 2020 comienza el 21 de julio y se extiende hasta el 6 de agosto. A diferencia de las competiciones masculinas, no hay restricciones de edad para los jugadores de los equipos participantes.

Yuzuho Shikoshi de Japón, Bruna Bennetts de Brasil y Carli Lloyd de Estados Unidos se encuentran entre las coprotagonistas del torneo de este verano.

La campeona defensora Alemania no se clasificó tras ser eliminada en los cuartos de final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019. Holanda, Suecia, Estados Unidos e Inglaterra (representados por GB en los Juegos) reservaron sus lugares al llegar a las semifinales.

GB

GB está en el Grupo E junto con Canadá, Japón y Chile
imagen:
GB está en el Grupo E junto con Canadá, Japón y Chile

porteros: Karen Bardsley (Manchester City), Eli Roebuck (Manchester City).

Defensores: Millie Bright (Chelsea), Lucy Bronze (Manchester City), Rachel Daley (Houston Dash), Steve Houghton (Manchester City), Demi Stokes (Manchester City), Leah Williamson (Arsenal).

Mediocampistas: Sophie Engel (Chelsea), Kim Little (Arsenal), Keira Walsh (Manchester City), Jill Scott (Manchester City), Caroline Weir (Manchester City).

Atacantes: Lauren Hemp (Manchester City), Fran Kirby (Chelsea), Nikita Paris (Lyon), Georgia Stanway (Manchester City), Ellen White (Manchester City).

Protectorados: Sandy McIver (Everton), Lotte Wooben Mooy (Arsenal), Niamh Charles (Chelsea), Ella Tone (Manchester United).

coordinación



Millie Bright (foto cortesía de adidas)



2:36

Millie Bright de Chelsea e Inglaterra dijo que sería un gran honor representar al Equipo GB en los Juegos Olímpicos de este verano en Tokio.

Las naciones en competencia se dividirán en tres grupos de cuatro equipos, denominados grupos E, F y G para evitar confusiones con los grupos del campeonato masculino.

La anfitriona Japón se colocó automáticamente en el Bombo Uno, y los equipos restantes se clasificaron en total según la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA. Ningún grupo puede tener más de un equipo de cada asociación.

Los equipos de cada grupo se enfrentarán entre sí en base a la liga, y los dos mejores equipos de cada grupo y los dos mejores terceros clasificados avanzarán a los cuartos de final.

los lugares

El Estadio Nacional de Tokio acogerá la final femenina
imagen:
El Estadio Nacional de Tokio acogerá la final femenina

El torneo se jugará en los mismos seis estadios utilizados para el torneo masculino y la final se llevará a cabo en el Estadio Nacional de Tokio:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Refu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio Nacional, Tokio
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

grupos: Horarios y lugares de salida

AFP - Heig Rise
imagen:
La entrenadora interina de la selección femenina de Inglaterra, Heiji Rice, estará a cargo de la selección británica en Japón.

Grupo E

  • Japón
  • Canadá
  • Gran Bretaña
  • Chile

Miércoles 21 de julio

Grupo E: Gran Bretaña en contra Chile – Salida a las 16.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Grupo E: Japón en contra Canadá Salida 19.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Sábado 24 de julio

Grupo E: Chile en contra Canadá – Salida a las 16.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Grupo E: Japón en contra Gran Bretaña – Salida a las 16.30 h (Sapporo Dome, Sapporo)

Martes 27 de julio

Grupo E: Chile en contra Japón Salida a las 8 pm (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo E: Canadá en contra Gran Bretaña Salida a las 8 pm (Estadio Kashima, Kashima)

F. Grupo

  • porcelana
  • Brasil
  • Zambia
  • Holanda

Miércoles 21 de julio

Sexto grupo: porcelana en contra Brasil Inicio a las 17:00 horas (Estadio Miyagi, Revu)

Sexto grupo: Zambia en contra Holanda Salida a las 8 pm (Estadio Miyagi, Revu)

Sábado 24 de julio

Sexto grupo: porcelana en contra Zambia Inicio a las 17:00 horas (Estadio Miyagi, Revu)

Sexto grupo: Holanda en contra Brasil Salida a las 8 pm (Estadio Miyagi, Revu)

Martes 27 de julio

Sexto grupo: Holanda en contra porcelana – Salida a las 8:30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Sexto grupo: Brasil en contra Zambia – Inicio a las 8:30 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo G

  • Suecia
  • Estados Unidos de América
  • Australia
  • Nueva Zelanda

Miércoles 21 de julio

Grupo G: Suecia en contra Estados Unidos de América Inicio a las 5.30 p.m. (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo G: Australia en contra nuevo malestarD – inicio a las 8:30 pm (Estadio de Tokio, Tokio)

Sábado 24 de julio

Grupo G: Suecia en contra Australia Inicio a las 5.30 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo G: Nueva Zelanda en contra Estados Unidos de América – Inicio a las 8:30 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Martes 27 de julio

Grupo G: Nueva Zelanda en contra Suecia Inicio a las 17:00 horas (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo G: Estados Unidos de América en contra Australia Inicio a las 17:00 (Estadio Kashima, Kashima)

Etapa eliminatoria: el camino al oro

GB & # 39;  s Lucy Bronze (derecha) y Demi Stokes durante una sesión de formación en la Universidad de Loughborough (PA)
imagen:
Lucy Bronze y Demi Stokes durante una sesión de formación en la Universidad de Loughborough

Cuartos de final

Viernes 30 de julio

Cuartos de final 1: Subcampeón del quinto grupo en contra Subcampeón del sexto grupo Inicio a las 17:00 horas (Estadio Miyagi, Revu)

Cuartos de final 2: El ganador del quinto grupo en contra 3er lugar en el grupo F / G Inicio a las 6 p.m. (Estadio Kashima, Kashima)

Cuartos de final 3: Ganador del Grupo G. en contra 3er grupo E / F Inicio a las 7 pm (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Cuartos de final 4: Ganador del Grupo F. en contra Subcampeón del Grupo 7 Salida a las 8:00 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

semifinal

Lunes 2 de agosto

semifinal 1: Ganador de cuartos de final 4 en contra Ganador de cuartos de final 1 Inicio a las 17:00 (Estadio Kashima, Kashima)

Semifinal 2: Ganador de cuartos de final 2 en contra Ganador de cuartos de final 3 Salida a las 8:00 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Partido por la medalla de bronce

Jueves 5 de agosto

Perdedor de las semifinales 2 en contra Perdedor de las semifinales 1 Inicio a las 17:00 (Estadio Kashima, Kashima)

Partido por la medalla de oro

Viernes 6 de agosto

Ganador semifinal 2 en contra Ganador de la semifinal 1 Inicio a las 11 am (Estadio Nacional, Tokio)