ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Horarios de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, horarios de inicio y noticias sobre el equipo

El fútbol femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio en marcha y un cabezazo del doblete de Eileen White le dieron al GB Team su segunda victoria en la competencia.

Fue el tercer lugar de White en el evento y Gran Bretaña aseguró un lugar en los cuartos de final. Ahora se enfrentan a Canadá en Kashima para completar el Grupo E el martes.

A diferencia de la versión masculina, donde se aplican límites de edad, los equipos femeninos pueden presentar a sus equipos más fuertes y mejores, por lo que el juego femenino ve la competencia como un torneo importante y las medallas de oro se consideran el pináculo de las carreras de las jugadoras.

¿Qué son los partidos de Team GB?

Gran Bretaña se enfrenta a Canadá a casi 700 millas de distancia en Kashima el 27 de julio.

Con 12 equipos en la competencia, los dos mejores equipos de cada uno de los tres grupos avanzarán a los cuartos de final, junto con los dos mejores equipos en tercer lugar.

Los ganadores del grupo de Gran Bretaña se enfrentarán a un tercer país en Kashima el 30 de julio, antes de enfrentarse a los ganadores del Grupo de EE. UU. Para las semifinales en Yokohama el 2 de agosto.

El subcampeón del grupo GB se enfrentará al subcampeón del sexto grupo [Holland’s group] en la ciudad portuaria de Rivu el 30 de julio, antes de chocar con el ganador del Grupo F el 2 de agosto en Kashima.

La final se celebrará en Tokio el 6 de agosto. Alemania, medallista de oro de 2016, no se clasificó para la competencia, pero la subcampeona Suecia en el Grupo G derrotó a sus rivales de mucho tiempo Estados Unidos 3-0 en el partido inaugural.

READ  ¿Es justo el escepticismo occidental sobre las vacunas rusas y chinas?

¿Quién está en la plantilla del Team GB?

porteros: Eli Roebuck (Manchester City, Inglaterra) y Carly Telford (Chelsea, Inglaterra)

Defensores: Millie Bright (Chelsea e Inglaterra); Lucy Bronze (Manchester City e Inglaterra); Rachel Daly (Houston Dash e Inglaterra); Steve Houghton (Manchester City e Inglaterra); Demi Stokes (Manchester City, Inglaterra); Leah Williamson (Arsenal e Inglaterra)

Mediocampistas: Sophie Engel (Chelsea y Gales); Kim Little (Arsenal, Escocia); Jill Scott (Manchester City e Inglaterra); Keira Walsh (Manchester City e Inglaterra); Caroline Weir (Manchester City, Escocia)

Atacantes: Lauren Hemp (Manchester City e Inglaterra); Fran Kirby (Chelsea e Inglaterra); Nikita Paris (Arsenal e Inglaterra); Georgia Stanway (Manchester City e Inglaterra); Elaine White (Manchester City e Inglaterra)

Jugadores de reserva: Sandy McIver (Everton, Inglaterra); Lotte Woben Mooy (Arsenal e Inglaterra); Niamh Charles (Chelsea e Inglaterra); Ella Tone (Manchester United e Inglaterra)

Grupos de mujeres

Grupo E

Japón, Canadá, Gran Bretaña, Chile

F. Grupo

China, Brasil, Zambia y Holanda

Grupo G

Suecia, EE. UU., Australia y Nueva Zelanda

Resultados y partidos de GB