ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Juegos Olímpicos de Tokio: clasificación de fútbol, ​​calendario, calendario, juego por equipos masculino y femenino

imágenes falsas

El fútbol comenzó en los Juegos Olímpicos de Tokio de 2021. Tanto las competiciones masculinas como femeninas consisten en una fase de grupos con grupos de cuatro equipos que juegan la fase inicial similar a un Round Robin. La competición masculina consta de cuatro grupos, mientras que el equipo femenino tiene tres, pero en ambas competiciones la fase de grupos terminaría con ocho equipos clasificados para los cuartos de final, y la persecución del oro se convertiría en un torneo de eliminación única a partir de ese momento.

Ambos torneos prometen ser competiciones emocionantes llenas de agitación inesperada y momentos dramáticos con muchas sorpresas en el camino. Consulte las clasificaciones a continuación y asegúrese de mantenerse al día con quién está en el camino correcto para progresar, junto con el calendario completo y resultados hasta coronar al ganador.

Hombres: Grupo A

Japón

2

2

0

0

+2

6

México

2

1

1

+2

3

Francia

2

1

0

1

-2

3

Sudáfrica

2

0

0

2

-2

0

Jueves 22 de julio

  • México 3, Francia 1
  • Japón 1, Sudáfrica 0

Domingo 25 de julio

  • Francia 4, Sudáfrica 3
  • Japón 2, México 1

Miércoles 28 de julio

  • Sudáfrica vs México, 7:30 a.m. ET
  • Francia vs Japón, 7:30 a.m. ET

Hombres: Grupo B

Corea del sur

2

1

0

1

+3

3

Honduras

2

1

0

1

3

Nueva Zelanda

2

1

0

1

3

Rumania

2

1

0

1

-3

3

Jueves 22 de julio

  • Nueva Zelanda 1, Corea del Sur 0
  • Honduras 0, Rumania 1

Domingo 25 de julio

  • Honduras 3, Corea del Sur 2
  • Corea del Sur 4, Rumania 0

Miércoles 28 de julio

  • Rumania vs. Nueva Zelanda, 4:30 a.m. ET
  • Corea del Sur vs Honduras, 4:30 a.m. ET

Hombres: Grupo C

España

2

1

1

+2

4

Australia

2

1

1

1

3

Argentina

2

1

1

-1

3

Egipto

2

0

1

1

-1

1

Jueves 22 de julio

  • Egipto 0, España 0
  • Argentina 0, Australia 2

Domingo 25 de julio

  • Argentina 1, Egipto 0
  • España 1, Australia 0

Miércoles 28 de julio

  • España vs Argentina, 7 a.m. ET
  • Australia vs Egipto, 7 a. M. ET

Hombres: Grupo D

Brasil

2

1

0

1

+2

4

Costa de Marfil

2

1

0

1

+1

4

Alemania

2

1

0

1

-1

3

Arabia Saudita

2

0

0

2

-2

0

Jueves 22 de julio

  • Costa de Marfil 2, Arabia Saudita 1
  • Brasil 4, Alemania 2

Domingo 25 de julio

  • Brasil 0, Costa de Marfil 0
  • Alemania 3, Arabia Saudita 2

Miércoles 28 de julio

  • Arabia Saudita vs Brasil, 4 a.m. ET
  • Alemania vs Costa de Marfil, 4 a.m. ET

Mujeres: Grupo 5

Gran Bretaña

2

2

0

0

+3

6

Canadá

2

1

1

0

+1

4

Japón

2

0

1

1

-1

1

Chile

2

0

0

2

-3

0

Miércoles 21 de julio

  • Gran Bretaña 2, Chile 0
  • Japón 1, Canadá 1

Sábado 24 de julio

  • Chile 1, Canadá 2
  • Japón 0, Gran Bretaña 1

Martes 27 de julio

  • Chile vs Japón, 7 a.m. ET
  • Canadá vs Gran Bretaña, 7 a.m. ET

Mujeres: Grupo Seis

Holanda

2

1

1

0

+7

4

Brasil

2

1

1

0

+5

4

porcelana

2

0

1

1

-5

1

Zambia

2

0

1

1

-7

1

Miércoles 21 de julio

  • China 0, Brasil 5
  • Zambia 3, Holanda 10

Sábado 24 de julio

  • RP China 4, Zambia 4
  • Holanda 3, Brasil 3

Martes 27 de julio

  • Holanda vs China, 7:30 a.m.
  • Brasil vs Zambia, 7:30 a.m. ET

Mujeres: Grupo VII

Suecia

2

2

0

0

+5

6

Estados Unidos de América

2

1

0

2

+2

3

Australia

2

1

0

1

-1

3

Nueva Zelanda

2

0

0

2

-6

0

Miércoles 21 de julio

  • Suecia 3, Estados Unidos 0
  • Australia 2, Nueva Zelanda 1

Sábado 24 de julio

  • Suecia 4, Australia 2
  • Nueva Zelanda 1 Estados Unidos 6

Martes 27 de julio

  • Estados Unidos vs Australia, 4 a. M. ET
  • Nueva Zelanda vs Suecia, 4 a.m. ET

Cuartos de final

Viernes 30 de julio (mujeres)

  • 2E vs 2F, 4AM ET
  • 1E frente a 3FG, 5 a. M. ET
  • 1G para 3EF, 6AM ET
  • 1F vs 2G, 7 a.m. ET

Sábado 31 de julio (hombres)

  • 1C vs 2D, 4AM ET
  • 1A vs 2B, 5 a.m. ET
  • 1D vs 2C, 6AM ET
  • 1B frente a 2A, 7 a. M. ET

Semifinales

Lunes 2 de agosto (mujeres)

  • 1F / 2G vs. 2E / 2F, 4AM ET
  • 1E / 3FG frente a 1G / 3EF, 7 a. M. ET

Martes 3 de agosto (hombres)

  • 1B / 2A frente a 1D / 2C, 4AM ET
  • 1A / 2B frente a 1C / 2D, 7 a. M. ET

Partido por la medalla de bronce

Jueves 5 de agosto (mujeres)

Viernes 6 de agosto (Hombres)

Partido por la medalla de oro

Jueves 5 de agosto (mujeres)

Sábado 7 de agosto (Hombres)

  • TBD vs. TBD, 7:30 a.m. ET

READ  Nicholas Bardon se une a Price Forbes - The Royal Gazette