ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

«Marigella» es la máxima candidata en el 21º Gran Premio de Cine Brasileño; ¡Vea la lista! – Diseñadora de damas

El 21º Gran Premio de Cine de Brasil se lleva a cabo desde hace casi dos años y marca el regreso del evento cara a cara. La edición de este martes (14) publicó la lista completa de finalistas.

La premiación tendrá lugar en Cidade das Artes, el día 10 de agosto, con transmisión en vivo por Canal Brasil. La película Marighella dirigida por Wagner Moura recibió la mayor cantidad de nominaciones. Recuerde, los finalistas compiten en 31 categorías y son elegidos por votación de los miembros de la Academia.

Vea a continuación todas las instrucciones:

Mejor película de fantasía

Disfruto ver:

«Siete presos», Alexandre Morato
Julia Resende, «Después de que soy un tonto»
«Desierto privado», Ali Moretiba
«Hombre Jaguar» Vinicius Reis
«Marigella», Wagner Mora

Mejor película de comedia

«El movimiento perfecto» de Chris D’Amato
Julia Resende, «Después de que soy un tonto»
«El carro de una buena mentira», José Eduardo Belmonte
¿Quién se quedará con Mario? , Hsu Shin Hsin
«Una pareja inseparable», Sergio Goldenberg

Mejor Documental

«8 Cabezas 1 JURAMENTO», Carla Camorati
«El último bosque», Louis Bolognese
Alvorada, Anna Mollart y Le Polletti
«CHACRINHA», Micael Langer y Cláudio Manoel
«CINE MARRUECOS», Riccardo Kleil

La mejor película para niños.

«TURMA DA MÔNICA – Lecciones», Daniel Resende
“Acerca de 2 tíos carnales”, Pedro Antonio Paes

mejor guia

• Alexandre Morato por 7 presos.
• Ali Moretiba de Private Desert.
• Anna Mulliert y Lee Politi de Alvorada.
• DANIEL FILHO de O Silêncio da Chuva.
• DANIEL REZENDE por Monica’s Gang – Tutoriales.
• LUIZ BOLOGNESI SOBRE EL ÚLTIMO BOSQUE.

Mejor primer director

• CAMILA FREITAS por cada piso.
• Cesar Cabral por Bob Cosby – No nos gusta la gente.
• DEO CARDOSO para Cabeça de Nêgo.
• IULI GERBASE, Le Nuage Rose.
• Madiano Marchetti de Magdalena.
• Wagner Mora de Marigela.

Mejor actriz

• Adriana Esteves como Clara de Marigella.
• Andrea Horta como Mariana en El jardín secreto de Mariana.
• Deborah Falabella como Danny en After the Crazy is Me.
• Dera Paes como Rita a través de Venecia.
• Marietta Severo como Ada de Lettuce Nights.

READ  'Encanto' prevé una apertura global de $ 70 millones durante el Día de Acción de Gracias en el marco de la taquilla - Fecha límite

mejor actor

• Antonio Savoia como Daniel, para Deserto Particular.
• Bruno Gagliasso como Lucio Di Marigella.
• CHICO DIAZ como Pedro de Homem Jaguar.
• Erander Santos como Omar Pour Bidadi.
• Tu JORGE de Marighella de Marighella.

Mejor actriz de soporte

• Salam Barbara como Barbara ¿Por qué no lloras?
• Bella Camero como Bella de Marigella.
• Carol Castro como Magdalena de Venecia.
• Claudia Abreu como Beatriz para O Silêncio da Chuva.
• ZEZÉ MOTTA como Francesca de Duttor Gama.

Mejor actor de reparto

• Andre Abu Jamra en Nando por 7 prisioneros.
• AUGUSTO MADEIRA como Mucio por Acqua Movie.
• DANTON MELLO como Beto por un tío casi completo 2.
• Emilio de Mello como Dantas de Homem Onça.
• HUMBERTO CARRÃO como Humberto de Marighella.
• LUIZ CARLOS VASCONCELOS en Plan de Marigela.
• Rodrigo Santoro como Luca para 7 presos.

Mejor Dirección de Cine

• Adrien Teguido, ABC de Marigela.
• AZUL SERRA de Monica’s Gang – Tutoriales.
• Cristiano Conciaso de Gama Doctor.
• FELIPE REINHEIMER, ABC de O Silêncio da Chuva.
• Gustavo Joroba, película ABC d’Acqua.
• GUSTAVO HADBA, ABC de Venecia.
• Luis Armando Artega de Private Desert.

Mejor texto original

• Anna Mulliert y Lee Politi de Alvorada.
• DAVI KOPENAWA YANOMAMI y LUIZ BOLOGNESI por El último bosque.
• Henrique dos Santos y Ali Moritiba de Dishto en particular.
• Hilton Lacherda, Ana Carolina Francisco y Delner Gómez Lepidad.
• THAYNÁ MANTESSO y ALEXANDRE MORATTO por 7 presos.

Texto de mejor ajuste

• Felipe Braga y Wagner Mora
• Lucía Murad y Tatiana Salem Levy
• Lusa Silvestre
• Mariana Zatz y Thiago Duttori
• Miguel Falabella

Mejor dirección de arte

• CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por 4 x 100 – Corriendo por un sueño.
• Fabula Bonofiglio y Marcos Pedroso de Private Desert.
• Federico Pinto, ABC de Marigela.
• MÁRIO MONTEIRO por O Silêncio da Chuva.
• PICO TULÉ DESDE VENECIA.
• William Valdoga por 7 presos.

mejor atuendo

• ALINE CANELLA por 7 presos.
• BIA SALE de Venecia.
• KIKA LOPES de O Silêncio da Chuva.
• RÔ NASCIMENTO de Doutor Gama.
• Verónica Julián de Marigella.

READ  Netflix y JA Bayona envuelven a España en el rodaje de 'Sociedad de nieve'

mejor maquillaje

• Adriano Mánchez por El silencio de la lluvia.
• Britney Federline de Private Desert.
• GABI BRITZKI por Monica’s Gang – Tutoriales.
• MARTÍN MACÍAS TRUJILLO de Marighella.
• MARTÍN MACÍAS TRUJILLO DE VENECIA.

El mejor efecto visual.

• Eduardo Schaal, Guilherme Ramalho y Hugo Gorgel, de Bob Cosby
• Emerson Bonadias por El silencio de la lluvia.
• LUIZ ADRIANO DE VENECIA.
• Marco Prado de Monica Gang – Lecciones.
• Pedro de Lima Márquez por Cuentos del mañana.
• SAULO SILVA de Marighella.

Mejor compilación de fantasía

• Diana Vasconcelos, por El silencio de la lluvia.
• Diana Vasconcelos de Venecia.
• Germono de Oliveira por 7 presos.
• Karen Harley, EDT de Bidade.
• Lucas Gonzaga de Marigela.

Mejor Montaje Documental

• Eva Randolph y Jan Motta por Buenas noches.
• IDÊ LACRETA de Zimba.
• Joanna Ventura por 8 Cabezas 1 Sección – Historia Actual.
• Torre Jordan de Ciné Maroc.
• Ricardo Farias en El último bosque.
• Vanya Debs de Alvorada.

mejor sonido

• Jorge Seldanha, Alessandro Larroca, Eduardo Fermond Lima y Renan Deodato de Marigella.
• JORGE REZENDE, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REIS, ABC, TOCO CERQUEIRA de Monica’s Gang – Lessons.
• LIA CAMARGO y TOM MYERS por 7 presos.
• MARCEL COSTA, SIMONE PETRILLO y PAULO GAMA por O Silêncio da Chuva.
• VALÉRIA FERRO, TIAGO BITTENCOURT, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA y SÉRGIO ABDALLA en Acqua Movie.

Mejor grabación de audio

• Andre Abu Jamra y Mauricio Negro por Bob Cosby – No nos gusta la gente.
• Antonio Pinto de Acqua Movie.
• Antonio Pinto de Marighella.
• Berna Sebas por El silencio de la lluvia.
• CRISTOVÃO BASTOS de Pixinguinha, un hombre cariñoso.
• FELIPE AYRES de Private Desert.

Mejor Serie Animada Brasileña, Producción Independiente – Push/Stop

• Angel the Killer – Temporada 2 (Canal de Brasil)
• Las Aventuras de AMÍ – Temporada 1 (Globoplay)
• Cielo – Temporada 2 (Nickelodeon)
• Word Planet – Temporada 1 (Descubrir +)

Mejor Serie Documental Brasileña, Producción Independiente – TV PAGA/OTT

• ABRA ALAS – Temporada 1 (Originales de Youtube)
• Sociedad de Cancao – Temporada 1 (GNT)
• Street Sound – Temporada 3 (canal corto)
• TransamaZeneca – Un camino al pasado – Temporada 1 (HBO y HBO GO)
• TU CASA ES MI CASA – Temporada 1 (HBO Mundi y HBO GO)

READ  Chile Compre ahora Pague después - Informe de mercados 2022: más de 75 KPI de tendencias de BNPL por segmentos de uso final, KPI operativos, participación de mercado, dinámica de productos minoristas y datos demográficos del consumidor, 2019-2028

Mejor Serie Brasileña de Fantasía, Producción Independiente – TV DE PAGO / OTT

• PISO ESTRELLA – Temporada 1 (Canal Brasil)
• Colonia – Temporada 1 (Canal de Brasil)
• Buscadores de edificios azules – Temporada 15 (Gloob y Globoplay)
• SOL – Temporada 1 (Amazon Prime Video)
• Mañana de septiembre – Temporada 1 (Amazon Prime Video)
• TUNE – Temporada 2 (Netflix)

Mejor Serie Brasileña de Fantasía, Producción Independiente – TV Abierta

• Materiales exteriores del más allá – Temporada 1 (SBT).
• El Laboratorio de ALOPRADO – Temporada 1 (TVE-RS)
• Bajo Presión – Temporada 4 (Globo)

Mejor Cortometraje de Animación

• Aurora – La calle que quiso ser río, de Radhi Miron.
• Bachchan, de Esther Harumi Kauai.
• Escenas de la infancia, de Kimberly Palermo.
• Mitos aporéticos en la reproducción, de Julia Vellotini y Wesley Rodrigues.
• SOLEDAD, de Tami Martins.

Mejor Cortometraje Documental

• El Hambre de Lázaro, de Diego Benevides.
• Fuego Bajo en las Tierras Altas, de Helena Eggs.
• Era la hora de la poesía, de Petros Carrere.
• MÃE SOLO, de Camila de Moraes.
• YAÕKWA, Imagen y Memoria, de Rita Carrelli y Vincent Carrelli.

mejor cortometraje

• La máquina infernal, de Francis Fogner Dos Reis.
• ATO, Publicado por Bárbara Paz.
• Cielo de agosto, de Yasmine Tenucci.
• Factory Land, de Nina Copco.
• La paciencia salvaje me trajo aquí, por Erica Sarmet.

Mejor Película Iberoamericana

Noche de Fuego (México)
«Aranha» (Argentina, Brasil, Chile)
«Wrong Heart» (Brasil, Argentina, Chile, España y Holanda)
«EMA» (Chile)
«Delito General» (Argentina)

Mejor película internacional

Druk (Dinamarca)
«DUNE» (EE. UU.)
«Mi padre» (EE. UU.)
NOMADLAND (Estados Unidos)
«Verano del alma» (EE. UU.)

No olvides mirar: