ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Play-offs olímpicos: Camerún lidera a Chile en el choque

El técnico Alain Dijumba ha anunciado la convocatoria para el último partido de play-off contra los sudamericanos.

Camerún nombró a Azaren Nassout del Atlético de Madrid y Gabriel Onguin del CSKA Moscú en su equipo para los play-offs continentales de los Juegos Olímpicos de 2020 contra Chile este mes.

Se espera que el dúo atacante, que formó parte de la inevitable campaña de los Leones en la primera gira del país por Londres en 2012, se asegure de que el equipo regrese después de la Miss Río 2016.

Nchaut y Onguin, que están en buena forma para sus respectivos clubes, encabezaron la escuadra de 25 hombres nombrada por el entrenador Alain Dzumba.

Desde el 10 al 13 de abril, Mambo Lam de Juan Grande y Henriet Aqaba de Soyx han hecho la lista para el próximo enfrentamiento, con Futzio Raisa de Denerf regresando a partir de octubre de 2019.

La lista de 25 jugadores incluye 10 estrellas extranjeras y 15 profesionales locales, incluida Catherine Empengono de Amazon FAP por un doble cabezazo contra José Lettlier.

Los leones rebeldes deben someter a los sudamericanos que notan su primera aparición en Tokio, ya que pierden un lugar automático ante la pérdida de Zambia.

Después de dos aplazamientos, la FIFA ha confirmado que la Leona finalmente peleará con La Roja en el estadio Arslan Jackie Demirci de Turquía.

Los partidos de dos partidos de Camerún con los rivales chilenos para el parón internacional de abril son ahora el sábado 10 de abril y el segundo partido se jugará el martes 13 de abril.

READ  Feria del Libro de Argentina, Chile en los cuartos de final de la Copa América

Equipo final de Camerún

Porteros: Ongmaham Marthe (AWA FF), Pow Ange (Loves Minfraf), Piana Michelle (Eclair Fils de Sa), Ayangma Pauline (FC Ebola)

Defensores: Aus Waugh (AWA FF), Edjungu Siliki (Ebola FC), Ensana Colette (Eclair Fils de Sa), Mercy Naga (Vision Sports FC Pamenda), Enzol Alvin (FC Minsk), Estelle Sky Blue USA), Mambo Lam ( GT Juan Grande – España) Avona Marie (Reims – Francia), May Kit Esther (Reims – Francia)

Centrocampistas: Ombud Brigitte (Amazon FAP), Endele Emilion (Cayman Fils de Toula), Adama Raisa (Loose Minfraf), Myong Menin (Loves Minfraf), Futzio Raiz (Granadilla)

Delantero: Lamine Mana (Amazon FAP), Enco Mbek Padum (Loose Minfraf), Bencono Catherine (Amazon FAP), Juca Chanelle (Universidad de Tokio), Aqaba Michael (Sochas – Francia), Azara Nscouti (At) (CSKA Moscú – Rusia) )