ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Un vistazo rápido a las eliminatorias de la Copa del Mundo 2022 | Deportes

Todo el tiempo EST
América del Norte, Central y el Caribe
Ronda final
Los tres mejores equipos se clasifican
El cuarto clasificado avanza al play-off ante el ganador de Oceanía
GP W Dr el GF Georgia puntos
Canadá 8 4 4 13 5 dieciséis
Estados Unidos de América 8 4 3 1 12 5 15
México 8 4 2 2 11 7 14
Panamá 8 4 2 2 11 9 14
Costa Rica 8 2 3 3 6 7 9
Jamaica 8 1 4 3 6 10 7
salvador 8 1 3 4 4 10 6
Honduras 8 3 5 5 15 3
Jueves 27 de enero
en Columbus, Ohio

Estados Unidos vs El Salvador, 6:30 p.m.

Jamaica vs México / 19:00 h

en San Pedro Sula, Honduras

Honduras – Canadá, 8:05 pm

Costa Rica – Panamá, 9:05 pm

Domingo 30 de enero
en Hamilton, Ontario

Canadá – Estados Unidos, 3:05 pm

México vs Costa Rica, 6:00 p.m.

Panamá – Jamaica 6:05 pm

en San Pedro Sula, Honduras

Honduras vs. El Salvador, 7:05 p.m.

Miércoles 2 de febrero
En la ciudad de México

México vs Panamá, 8 pm

Jamaica vs Costa Rica, 7pm

Estados Unidos v Honduras, 7:30 p.m.

en San Salvador, El Salvador

El Salvador vs. Canadá, 9 p.m.

Costa Rica vs Canadá

Panamá vs Honduras

Jamaica vs. salvador

México vs Estados Unidos

Canadá vs Jamaica

Honduras vs. México

El Salvador vs. Costa Rica

Estados Unidos vs Panamá

Panamá vs Canadá

Jamaica vs. Honduras

México vs. salvador

Costa Rica vs. Estados Unidos

PLAYOFF CONCACAF-OCEANÍA
Lunes 13 de junio o martes 14 de junio
En Qatar TBA

Ganador del cuarto lugar CONCACAF vs Oceanía

Clasificatorios: Bélgica, Croacia, Dinamarca, Inglaterra, Francia, Alemania, Países Bajos, Serbia, España, Suiza

Playoffs
Los ganadores califican
Pista A
Jueves 24 de marzo
En Glasgow, Escocia

Escocia vs Ucrania

Gales vs Austria

Ganador de Gales-Austria vs Ganador de Escocia y Ucrania

camino b
Jueves 24 de marzo
en TBA

Rusia vs Polonia

Suecia contra la República Checa

Ganador entre Rusia, Polonia, Suecia y República Checa Ganador

camino c
Jueves 24 de marzo
en TBA

Italia contra Macedonia

Portugal vs Turquía

El ganador de Portugal y Turquía contra el ganador de Italia y Macedonia del Norte

Sudamerica
Los cuatro mejores equipos se clasifican
El quinto puesto avanza al play-off
GP W Dr el GF Georgia puntos
P Brasil 13 11 2 27 4 35
P Argentina 13 8 5 20 6 29
Ecuador 14 7 2 5 23 13 23
Colombia 14 3 8 3 dieciséis 17 17
Perú 14 5 2 7 15 20 17
Chile 14 4 4 6 15 dieciséis dieciséis
Uruguay 14 4 4 6 14 21 dieciséis
Bolivia 14 4 3 7 20 28 15
Paraguay 14 2 7 5 9 18 13
Venezuela 14 2 1 11 9 25 7

Q-calificado

Chile vs. Argentina

Colombia vs. Perú

Ecuador vs. Brasil

Paraguay vs. Uruguay

Venezuela vs. Bolivia

Argentina vs. Colombia

Bolivia vs. Ají picante

Brasil vs. Paraguay

Perú vs. Ecuador

Uruguay vs. Venezuela

Argentina vs. Venezuela

Brasil vs. Chile

Colombia vs. Bolivia

Paraguay vs. Ecuador

Uruguay vs. Perú

Bolivia vs Brasil

Chile vs. Uruguay

Ecuador vs. Argentina

Perú vs. Paraguay

Venezuela vs. Colombia

PLAYOFF DE SUDAMÉRICA Y ASIA
Lunes 13 de junio o martes 14 de junio
En Qatar TBA

Quinto lugar de América del Sur vs quinto lugar de Asia


Asia
tercera ronda
Los dos mejores equipos de cada grupo se clasifican
Los equipos del tercer lugar avanzan
Grupo A
GP W Dr el GF Georgia puntos
Iran 6 5 1 11 2 dieciséis
Corea del sur 6 4 2 8 2 14
Príncipe de los Emiratos Árabes Unidos. 6 1 3 2 4 5 6
Líbano 6 1 2 3 4 6 5
Irak 6 4 2 3 9 4
Siria 6 2 4 5 11 2
Jueves 27 de enero
en Beirut, Líbano

Líbano – Corea del Sur 7 a. M.

Irán contra Irak, que se anunciará más tarde

En Dubai, Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos vs Siria, que se anunciará más tarde

Siria contra Corea del Sur, se anunciará

Martes 1 de febrero
en Beirut, Líbano

Líbano vs Irak 7 a. M.

Irán vs.Emiratos Árabes Unidos, que se anunciará más tarde

Jueves 24 de marzo

Irak vs.Emiratos Árabes Unidos

Líbano vs Siria

Corea del Sur vs Irán

Irán vs Líbano

Siria vs Irak

Emiratos Árabes Unidos vs Corea del Sur


grupo b
GP W Dr el GF Georgia puntos
Arabia Saudita 6 5 1 9 3 dieciséis
Japón 6 4 2 5 3 12
Australia 6 3 2 1 9 4 11
Sultanato de Omán 6 2 1 3 6 7 7
China 6 1 2 3 7 11 5
Vietnam 6 6 4 12
Miércoles 26 de enero
en Melbourne, Australia

Australia vs Vietnam, 4:10 a. M.

Jueves 27 de enero
Waitama, Japón

Japón vs China, 5 a.m.

Arabia Saudita – Amman a las 12:15 pm

Martes 1 de febrero
Waitama, Japón

Japón vs Arabia Saudita, 5:35 a. M.

Vietnam vs China, 7 a. M.

Ammán – Australia 11 a. M.

Australia vs Japón

China vs Arabia Saudita

Vietnam vs Omán

Japón vs Vietnam

Omán vs China

Arabia Saudita vs Australia


África
tercera ronda
Sorteo el 22 o 26 de enero

Argelia, Camerún, República Democrática del Congo, Egipto, Ghana, Malí, Marruecos, Nigeria, Senegal, Túnez

Ossia
Del 14 al 30 de marzo
Rol preliminar

Tonga vs Islas Cocos

primera ronda
Avanzan los dos mejores equipos de cada grupo
Grupo A
GP W Dr el GF Georgia puntos
Islas Salomón
Tahití
Vanuatu
Tonga / Islas Cook.

grupo b

GP W Dr el GF Georgia puntos
Fiyi
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Papúa Nueva Guinea
En Qatar sitios anunciados
Semiconductores
Los ganadores avanzan
En Qatar sitios anunciados

Ganador del grupo «A» frente al segundo lugar del grupo «B»

Ganador del grupo «B» vs. subcampeón del grupo «A»

Final
El ganador juega el cuarto lugar en CONCACAF
En Qatar TBA

Ganadores de semifinales

Copyright 2022 The Associated Press. Reservados todos los derechos. Este material no puede ser publicado, difundido, reescrito o redistribuido.

READ  Brasil: Ederson se retiró de la convocatoria para las eliminatorias mundialistas contra Chile y Bolivia por enfermedad