ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Atletismo listo para los campeonatos de EE. UU. y otras competiciones mundiales

Atletismo listo para los campeonatos de EE. UU. y otras competiciones mundiales

Eugenio, mineral. – El próximo fin de semana marca el comienzo de un calendario de competencias internacionales repleto para atletas afiliados de pista y campo actuales, anteriores y actuales, comenzando con los Campeonatos de pista y campo al aire libre de EE. UU. 2023 en Hayward Stadium en Oregón del 6 al 9 de julio.

Ole Miss tendrá un total de 16 atletas en los Campeonatos Nacionales de EE. UU., 12 en la reunión principal de adultos para tener la oportunidad de representar al Equipo de EE. UU. en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2023 en Budapest en agosto. Mientras tanto, los cuatro atletas restantes – juniors brooke franco Y banda de arvestaademás de los fichajes de Skylar Soli y Mensi Stiff, competirán en la parte Sub-20 del encuentro nacional por la oportunidad de representar a los Estados Unidos en el Campeonato Panamericano Sub-20 en Puerto Rico en agosto.

Ole Miss también estará representada en el encuentro nacional este fin de semana en el Reino Unido por estrellas estadounidenses de media distancia. Tiarnan Crorken (800 metros) y james joven (1500 metros). A fines de este mes, los rebeldes también participarán en los encuentros nacionales en Italia (visa sentaiho; 28-30 de julio), España (Mario García Romo; 28-30 de julio) e Irlanda (Shane Bracken; 29-30 de julio).

Si bien el procedimiento de calificación específico varía en todo el mundo, tener un estándar de calificación global combinado con un alto resultado en un encuentro nacional o en el Ranking mundial de la IAAF pondrá a un atleta en una buena posición para ganarse un lugar en el mundo. El objetivo en Eugene para estos 12 rebeldes en la competencia senior no es solo coronarse campeones de EE. UU., sino poseer un estándar de calificación y tener uno de los tres primeros resultados en sus respectivos eventos para un lugar en el equipo de EE. UU. .

Esta es la decimoctava vez en total que los Campeonatos de EE. UU. se llevan a cabo en Hayward Field, la undécima vez en un año no olímpico. Este es el tercer encuentro estadounidense que se realiza en Oregón tras recibir a Hayward Field Amplias renovaciones Justo después de la reunión de la NCAA de 2018 en preparación para lo que originalmente se suponía que sería el Campeonato Mundial de Atletismo de 2021 (que se retrasó hasta 2022 debido a la pandemia mundial de COVID-19). Hayward Field ha sido el hogar del atletismo de Oregón desde 1921 y ha albergado muchas competencias de primer nivel, incluidas 18 competencias del Campeonato de la NCAA (1962, ’64, ’72, ’78, ’84, ’88, ’91, ’96 10 campeonatos de pista y campo de EE. UU. (1971, ’75, ’86, ’93, ’99), 2001, ’09, ’11, ’15, ’22) y siete pruebas olímpicas de EE. UU. (1972, ’76, ’80, 2008, ’12, ’16, ’21).

READ  ¿En qué canal está la batalla Canelo vs Bevol? Una lista completa y completa de países para ver en DAZN

Las atletas de Ole Miss han ganado 35 títulos de EE. UU. tanto en la temporada bajo techo como al aire libre, con 21 al aire libre y 18 de esos campeones desde 2008.

Lea a continuación el calendario completo de eventos de Rebels que compiten en todo el mundo este verano.

Entradas / calendario principal

Campeonatos de EE. UU. • 6 al 9 de julio • Eugene, Oregón

100 m femenino: Shannon Ray
200 metros mujeres: Mackenzie largoRayo Shannon
800 metros hombres: baylor franklin

1500 m masculino: Craig Ingels
5 km hombres: antonio cameri

110 m vallas masculino: Ahmed Young Jr.

Salto con pértiga masculino: Sam Kendricks
Lanzamiento de peso femenino: galani davis

Disco masculino: Brian Williams
Martillo femenino: Janet Stewart, jazmín mitchell

Martillo masculino: Tariq Robinson O’Hagan

Campeonato Sub-20 de EE. UU. • 6 al 9 de julio • Eugene, Oregón

Salto de altura masculino: banda de arvesta

Lanzamiento de peso femenino: Skyler Sully (señal), Mincy Steve (señal)
Disco femenino: Skylar Sully (etiqueta), Mincy Steve (etiqueta)
martillo femenino: brooke francoSkylar Sully (firmado)

Campeonato del Reino Unido • 8 y 9 de julio • Manchester, Reino Unido

800 metros hombres: Tiarnan Crorken

1500 metros hombres: james joven

Campeonatos Nacionales de Italia • 28-30 de julio • Molvetta, Italia

1500 metros mujeres: visa sentaiho

Campeonatos Nacionales de España • 28-30 de julio • Torrent, España

1500 metros hombres: Mario García Romo

Campeonatos nacionales irlandeses • 29 y 30 de julio • Dublín, Irlanda

1500 metros hombres: Shane Bracken

Otras competiciones internacionales:

Campeonato NACAC Sub-23: 21 al 23 de julio (San José, Costa Rica)
Campeonato Panamericano Sub-20: 4 al 6 de agosto (Mayagüez, Puerto Rico)
Copa Thorpe: 12 y 13 de agosto (Marburgo, Alemania)
Campeonatos Mundiales de la IAAF: 19-27 de agosto (Budapest, Hungría)
Campeonatos Panamericanos: 29 de octubre – 4 de noviembre (Santiago, Chile)

READ  Jueves cultural presenta lecciones de Chile: 40 días y 4.000 kilómetros - Brainerd Dispatch

Calendario de competición (todos los horarios)

jueves, 6 de julio

4:52 p. m. GMT – Clasificatorias de 800 m masculinos de EE. UU. – baylor franklin (Calefacción 1, Calle 8)
5:30 p. m., hora local – Final disco masculino de EE. UU. – Brian Williams
6:04 p. m. GMT – Clasificación de 100 m lisos femeninos de EE. UU. – Shannon Ray (ronda preliminar 4, carril 7)
21:01 GMT – Eliminatorias de 1500 m masculinos de EE. UU. – Craig Engels (ronda preliminar 2)

viernes, 7 de julio

8:45 p. m. GMT – Final de disco femenino sub-20 de EE. UU. – Skyler Soleil (señal), Mincy Steve (señal)
9:14 p. m. GMT: semifinales de los 100 m lisos femeninos de EE. UU., si califica
21:44 GMT – Semifinales de 800 m masculinos de EE. UU. – Si califica
22:45 CT – Final de 100 m lisos femenino de EE. UU. – si califica

sábado 8 de julio

13:00 GMT – Final de salto de altura masculino Sub-20 de EE. UU. – banda de arvesta

1:30 p. m. GMT – Final de martillo sub-20 de EE. UU. – brooke francoSkylar Sully (firmado)
17:00 GMT – Final de lanzamiento de peso sub-20 de EE. UU. – Skylar Soleil (signo), Mincy Steve (signo)
18:10 GMT – Final de martillo americano masculino – Tariq Robinson O’Hagan

19:00 GMT – Final de salto con pértiga masculino de EE. UU. – Sam Kendricks
7:09 p. m. GMT — Clasificatorias de sprint de 200 m femenino de EE. UU. — Shannon Ray (ronda preliminar 2, carril 8), Mackenzie largo (Calefacción 4, Vía 2)
7:37 p. m. GMT – Clasificatorios de 110 m con vallas masculinos de EE. UU. – Ahmed Young Jr. (Calefacción 4, Calle 8)
7:55 p. m. GMT – Clasificatorias británicas de 800 m para hombres – Tiarnan Crorken

READ  Desafío de la fortuna del cobre al mayor productor de Chile

20:15 GMT – Final americana de lanzamiento de peso femenino – galani davis

20:45 hora local – Final de 1500 m masculino de EE. UU. – Si califica
23:51 GMT – Clasificatorias británicas de 1500 m masculinos – james joven

domingo 9 de julio

18:00 GMT – Final de martillo femenino de EE. UU. – jazmín mitchelljane stewart
7:45 p. m. GMT: semifinales de los 200 m lisos femeninos de EE. UU., si califica
8:02 p. m. CT – Semifinales de 110 m con vallas masculinos de EE. UU. – Si califica
20:26 hora local – Final de 800 m masculino de EE. UU. – Si califica
20:50 GMT – Final de 5 km masculino de EE. UU. – antonio cameri

9:10 p. m. GMT: final de 200 m lisos femeninos de EE. UU., si califica
21:53 GMT – Final de 110 m con vallas masculino de EE. UU. – Si califica
22:30 hora local – Final británica de 800 m masculina – si califica
22:50 CT – Final británica masculina de 1500 m – Si califica

Para obtener más información sobre Ole Miss Track & Field y Cross Country, siga a los rebeldes en Twitter (@@empleado), Facebook Y Instagram.