ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Copa Mundial de Rugby 2023: partidos, calendario y horarios de inicio para Inglaterra, Gales, Irlanda, Escocia y más en Francia |  Noticias de la Unión de Rugby

Copa Mundial de Rugby 2023: partidos, calendario y horarios de inicio para Inglaterra, Gales, Irlanda, Escocia y más en Francia | Noticias de la Unión de Rugby

Francia albergará la Copa Mundial de Rugby en el otoño de 2023. Sudáfrica es el actual campeón, Inglaterra es la finalista de 2019 y Francia estará desesperada por ganar una competencia que nunca ha ganado en su tierra natal. Vea la lista de coincidencias a continuación


10:12, Reino Unido, lunes 07 de agosto de 2023

Francia albergará la décima edición de la Copa Mundial de Rugby Masculina donde 20 naciones competirán por la Copa Webb Ellis entre el 8 de septiembre y el 28 de octubre.

Habiendo ganado el Seis Naciones en 2022, el anfitrión Francia intentará ganar su primera Copa Mundial de Rugby en su tierra natal, después de haber perdido en la final en tres ocasiones anteriores.

Los neozelandeses se enfrentarán en su impresionante partido inaugural el viernes 8 de septiembre en el Stade de France de París, albergando las semifinales y la final el sábado 28 de octubre.

Los partidos también tendrán lugar en otros ocho estadios en Marsella, Lyon, Lille, Burdeos, Saint-Etienne, Niza, Nantes y Toulouse.

piscinas

Grupo A: Nueva Zelanda, Francia, Italia, Uruguay, Namibia
Grupo B: Sudáfrica, Irlanda, Escocia, Tonga, Rumania
Grupo C: Gales, Australia, Fiyi, Georgia, Portugal
Grupo D: Inglaterra, Japón, Argentina, Samoa, Chile

Calendario y horarios de inicio de los partidos del Reino Unido

viernes, 8 de septiembre de 2023

Francia – Nueva Zelanda (20 h, París)

sábado, 9 de septiembre de 2023

Italia – Namibia (12 h, Saint-Etienne)
Irlanda – Rumanía (14:30 horas, Burdeos)
Australia – Georgia (17:00 horas, París)
Inglaterra – Argentina (20 h, Marsella)

READ  K-State XC Hombres 2°, 4° en el Chili Pepper Festival | Deportes

domingo, 10 de septiembre de 2023

Japón – Chile (12 h, Toulouse)
Sudáfrica – Escocia (16:45 horas, Marsella)
Gales – Fiyi (20:00 horas, Burdeos)

jueves, 14 de septiembre de 2023

Francia – Uruguay (20 h, noche)

viernes, 15 de septiembre de 2023

Nueva Zelanda – Namibia (20:00 horas, Toulouse)

sábado, 16 de septiembre de 2023

Samoa – Chile (14:00 horas, Burdeos)
Gales – Portugal (16.45 h, Niza)
Irlanda – Tonga (20:00 horas, Nantes)

domingo, 17 de septiembre de 2023

Sudáfrica – Rumanía (14:00 horas, Burdeos)
Australia – Fiyi (16:45, Saint-Etienne)
Inglaterra – Japón (20:00 h, Niza)

miércoles, 20 de septiembre de 2023

Italia – Uruguay (16.45 horas, Niza)

jueves, 21 de septiembre de 2023

Francia – Namibia (20:00 horas, Marsella)

viernes, 22 de septiembre de 2023

Argentina – Samoa (16:45, Saint-Étienne)

sábado, 23 de septiembre de 2023

Georgia – Portugal (13:00, Toulouse)
Inglaterra – Chile (16.45 h, noche)
Sudáfrica – Irlanda (20:00 h, París)

domingo, 24 de septiembre de 2023

Escocia – Tonga (16.45 h, Niza)
Gales – Australia (20:00 horas, Lyon)

miércoles, 27 de septiembre de 2023

Uruguay – Namibia (16.45 horas, Lyon)

jueves, 28 de septiembre de 2023

Japón – Samoa (20:00 horas, Toulouse)

viernes, 19 de septiembre de 2023

Nueva Zelanda – Italia (20:00 horas, Lyon)

sábado 30 septiembre 2023

Argentina – Chile (14:00 horas, Nantes)
Fiyi – Georgia (16:45 horas, Burdeos)
Escocia – Rumanía (20 h, noche)

domingo 1 octubre 2023

Australia – Portugal (16.45 h, Saint-Étienne)
Sudáfrica – Tonga (20:00 horas, Marsella)

READ  Alison Cusick ha sido nombrada para la selección de Canadá para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2021

jueves, 5 de octubre de 2023

Nueva Zelanda – Uruguay (20:00 horas, Lyon)

viernes, 6 de octubre de 2023

Francia – Italia (20:00 horas, Lyon)

sábado 7 octubre 2023

Gales – Georgia (14:00 horas, Nantes)
Inglaterra – Samoa (14.45 horas, noche)
Irlanda – Escocia (20:00 horas, París)

domingo 8 octubre 2023

Japón – Argentina (12 h, Nantes)
Tonga – Rumanía (16:45 horas, noche)
Fiyi – Portugal (20:00 horas, Toulouse)

sábado 14 octubre 2023

Cuartos de Final – Ganador del Grupo C vs. Subcampeón del Grupo D (16:00 h, Marsella)

Cuartos de final – Ganador del Grupo B vs. Subcampeón del Grupo B (20:00 h CEST, París)

domingo 15 octubre 2023

Cuartos de Final – Ganador del Grupo D vs Subcampeón del Grupo C (16:00 h, Marsella)

Cuartos de Final – Ganador del Grupo A vs. Subcampeón del Grupo B (20:00 CEST, París)

viernes, 20 de octubre de 2023

Semifinal Final – Ganador de Cuartos de final 1 vs. Cuartos de final 2 (20:00 CEST, París)

sábado 21 octubre 2023

Semifinales – Ganador de Cuartos de Final 3 vs. Ganador de Cuartos de Final 4 (20:00 CEST, París)

viernes, 27 de octubre de 2023

Determinación del tercer puesto: subcampeón de la primera semifinal vs. subcampeón de la segunda semifinal (20:00 h, París)

sábado 28 octubre 2023

Final – Ganador de Semifinal 1 Ganador vs. Semifinal 2 (20:00 h, París)