ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Horario del martes, resultados del lunes en el Western y Southern Open

Varios partidos importantes destacan el calendario del martes en el Western y Southern Open.

Después de un comienzo lluvioso el lunes y una parada en el Lindner Family Tennis Center, la estrella estadounidense en ascenso Coco Gauff hará su debut en la cancha el martes contra Su-Wei Hsieh.

El italiano Matteo Berrettini está buscando la primera victoria de su carrera en Cincinnati, y Ashleigh Barty, la mejor clasificada de la WTA, comienza su torneo en el Coliseum contra la británica Heather Watson.

La nativa de Madeira, Katie McNally, comenzó el sorteo de individuales de la noche contra la ucraniana Dayana Yastremska en la cancha 3.

Coco Gauff devuelve el balón durante el juego de dobles femenino contra Alexa Guarachi y Desirae Krawczyk en el Western and Southern Open de 2021 el lunes 16 de agosto de 2021. McNally y Gauff ganan el partido.

Abierto del Oeste y del Sur: Katie McNally y Coco Gauff avanzan a segunda ronda en dobles

más:Paul Dougherty: Naomi Osaka es honesta, reflexiva y puede ayudar a muchos otros atletas

Orden de juego del martes

TRIBUNAL CENTRAL (comienza a las 11:00 am)

WTA – Magda Linate (Polonia) vs. [12] Simona Halep (Rumania)

No antes de las 12:00 del mediodía

tenistas profesionales – [Q] Su Wei Hsieh (Taipei Chino) – Coco Goff (Estados Unidos)

ATP – [5] Matteo Berrettini (Italia) – Albert Ramos-Vinolas (España)

No antes de las 7:00 PM

tenistas profesionales – [Q] Lyudmila Samsonova (Rusia) vs. [14] Victoria Azarenka (Bielorrusia)

No antes de las 8:30 p.m.

ATP – Lloyd Harris (Sudáfrica) vs. [3] Alexander Zverev (Alemania)

GRANDSTAND (comienza a las 11:00 a.m.)

ATP – Grigor Dimitrov (Bulgaria) vs [13] Roberto Bautista Agut (España)

ATP – John Isner (Estados Unidos) – Cameron Norrie (Gran Bretaña)

No antes de las 3:00 PM

tenistas profesionales – [1] Ashleigh Barty (Australia) vs. [Q] Heather Watson (Gran Bretaña)

No antes de las 7:00 PM

Segunda ronda – ATP – Benoit-Pierre (Francia) vs. [6] Denis Shapovalov (Canadá)

No antes de las 8:30 p.m.

tenistas profesionales – [Q] Caroline García (Francia) vs. [WC] Sloane Stephens (Estados Unidos)

Lugar 3 (comienza a las 11:00 a.m.)

ATP – Sebastian Korda (Estados Unidos) – Laszlo Djeri (Serbia)

ATP – Aslan Karatsev (Rusia) – Marin Cilic (Croacia)

READ  Abierto de Francia: Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas y Alexander Zverev avanzan en París | noticias de tenis

ATP – Dusan Lajovic (Serbia) – Gael Monfils (Francia)

No antes de las 5:00 PM

tenistas profesionales – [WC] Katie McNally (Estados Unidos) vs Diana Yastremska (Ucrania)

WTA – Marketa Vondrosova (República Checa) vs. [10] Belinda Pensik (Suiza)

Cuarta Cancha (comienza a las 11:00 a.m.)

Jugadoras de tenis – Karolina Muchova (República Checa) – Johanna Konta (Gran Bretaña)