ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Los Premios Quirino anuncian a los finalistas de la VI Fiesta de la Animación Iberoamericana

Los Premios Quirino anuncian a los finalistas de la VI Fiesta de la Animación Iberoamericana

el Premios Quirino a la Animación Iberoamericana (premiosquirino.orgLos finalistas de su sexta edición se han anunciado hoy en Madrid. Un total de 21 obras de 10 países competirán en nueve categorías de estos premios, creados para potenciar y promover el valor de la animación de la región iberoamericana, con el patrocinio principal del Cabildo de Tenerife.

Portugal, Argentina y España encabezan la lista de países con más candidaturas, con 10, 9 y 8, respectivamente. Colombia y Uruguay tienen dos nominaciones cada uno, mientras que Brasil, Chile y Perú tienen cada uno una. Cinco de los finalistas son coproducciones entre los países de la región iberoamericana, incluidos Ecuador y México.

joao gonzalez comerciantes de hielo Desde Portugal – Nominado al Oscar 2023 al Cortometraje de Animación – Juan Pablo Zaramilla Film pasajero De Argentina son los títulos con más nominaciones, en cuatro categorías. el cortometraje basurero Y el largometraje Nayolaambos de Portugal, fueron nominados en tres categorías y dos categorías, respectivamente, lo que refleja el impulso internacional de la animación portuguesa.

Jurado compuesto por Andrea Fernandez (Directora Artística, ¡Espectáculo de Cuphead!de Chile), Julio Bonet (Director de animación para adultos en Netflix, Reino Unido), Risa Cohen (Productora de cine y videojuegos/Productora ejecutiva, EE. UU.), Robert Jaszorowski (Productor y director, GS Animation/Grupa Smacznego, Polonia) y Simon Ciccone Wilches-Castro (Directora Creativa de Titmouse Studios, USA, de Colombia) es la responsable de la selección de los ganadores, que se darán a conocer el 13 de mayo, en San Cristóbal de la Laguna, en la isla de Tenerife.

El acto de presentación de los finalistas se celebró en la Embajada de Portugal en Madrid, con motivo de la Centenario de la Animación PortuguesaAsistieron Laura Castro, directora de Turismo del Cabildo de Tenerife Isla; Pablo Conde, director de Moda, Hábitat e Industrias Culturales de ICEX; Camilo Vásquez, Asesor del Director General de la Asociación de Aviación Civil Internacional. Víctor Herreruela, Coordinador de la Unidad Técnica de Ibermedia; João Mira Gómez, embajador de Portugal en España; y P. Bartolomei, Director de los Premios Quirino, así como representantes de las Embajadas de Argentina, Brasil, Colombia, Ecuador, México, Perú, Portugal y Uruguay.

READ  Argentos Empanadas & More en Silverthorne es una excelente parada para almorzar
De izquierda a derecha: Ana Patricia Severino, Consejera de Cultura de la Embajada de Portugal, Victor Herreruela, Coordinador de UN Tecnica de Ibermedia, Pia Bartolome, Directora de Los Premios Quirino, Joao Mira Gómez, Embajador de Portugal, Pablo Conde, Director de Moda, Hábitat e Industrias Culturales de ICEX y Camilo Vázquez, Vocal asesor de la Directora del ICAA.

Los candidatos son…

Largometraje

  • Nayola – José Miguel Ribeiro – Praça Filmes, coproducción con JPL Films, Soil Productions, Il Lustre, Luna Blue Filmes (Portugal, Bélgica, Francia, Holanda)
  • la otra figura – Diego Guzmán – Smith & Smith, Hiroanimation, Studio Jizz, RTVC Play (Colombia, Brasil)
  • Tren troncal: la película – Ze Brandao – Studio Copa (Brasil)
  • Guerras de unicornio – Alberto Vázquez – Abano Productions, UniKo, Unicorn Wars AIE, Autour de Minuit, Schmuby Productions (España, Francia)

serie

  • Jazmín y Jumbo Temporada 1 – Sílvia Cortés – Teidees Audiovisuals, Corporación Catalana de Mitjans Audiovisuals, con participación de IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (España)
  • pequeña orquesta Temporada 1 – Juan Carve – Señal Colombia, CPSE, Chucho TV, Apus Estudio, Mago Producción, RTVE, TV3, ICEC (Perú, Uruguay, Colombia, Argentina, España)
  • mi casa Temporada 3 – Bernardita Ojeda – Pájaro, RTVE, TV3, WKND, PakaPaka, Señal Colombia (Chile, España, Argentina, Colombia)
  • Polinópolis Temporada 1 – Maria Antolini y Martin Guido – Mago Production, en coproducción con Apapacho Films, Godo Studio, con la participación de RTVE, Televisió de Catalunya, Pakapaka (España, México, Francia, Argentina)

cortometraje

  • basurero – Laura Gonsalves – Bando Party (Portugal)
  • comerciantes de hielo – João Gonzalez – Cola Animation, Wild Stream, Royal College of Art (Portugal, Francia, Reino Unido)
  • pasajero – Juan Pablo Zaramella – JPZtudio (Argentina)

cortometraje escolar

  • Carlos Montaña – Etta Romero – Universidad Nacional de Córdoba (Argentina)
  • Chimorazú – Keila Cepeda – Universitat Politècnica de València (España, Ecuador)
  • papirola – Fabián Molinaro – Universidad Politécnica de Valencia (España)
READ  Juez otorga orden de restricción contra Disney - Inside the Magic
pantalones cortos
Desde arriba a la izquierda: «Basura», «Los traficantes de hielo», «El viajero»

película encargada

  • El arte de recuperarte -Dante Zabala (Argentina)
  • despertando juntos – Claudia Prezioso (Uruguay)
  • Este perro se ve raro Facundo Quiroga, Juan Nadalino y Sebastián García-Ciusco (Argentina)

videojuego

  • En el pozo – Matguigos (Argentina)
  • Endling – Extinción para siempre Estudios Herobit (España)
  • Han’yo – Hangover Studios, Digipen Institute of Technology en Europa Bilbao (España)

desarrollo visual

  • comerciantes de hielo
  • Nayola
  • pasajero

diseño de dibujos animados

  • basurero
  • comerciantes de hielo
  • pasajero

musica original

  • Garaño – David Doutel & Vasco Sá – Bap Animation Studios, Art Shot (Portugal y Lituania)
  • basurero
  • comerciantes de hielo
  • pasajero