ElDemocrata

España en español es para cualquier persona que viva en España, visite España o cualquier persona interesada en las últimas noticias, eventos y deportes en España. Descubra más ahora.

Torneo Sudamericano de Fútbol Sub-20 de Panam Sports traerá 3 clasificatorios a Santiago 2023

Campeonato Sudamericano Sub-20 de Fútbol presentará 3 clasificatorios a Santiago 2023

El Campeonato Sudamericano arranca el jueves con 10 equipos compitiendo por dos importantes premios: la clasificación para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA en Indonesia y la clasificación para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

Las ciudades colombianas de Cali y Bogotá serán las sedes del Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20. Este torneo tiene dos grupos que enviarán a los tres mejores equipos de cada uno a los cuartos de final.

Grupo A: Colombia (país anfitrión), Argentina, Brasil, Paraguay y Perú
Grupo B: Chile, Ecuador, Uruguay, Venezuela y Bolivia

La fase de grupos se llevará a cabo en el Estadio Pascual Guerrero y Deportivo Cali, mientras que la final se llevará a cabo en El Campín y Metropolitano de Tico en la capital, Bogotá. Aquí se determina el campeón y los cuatro equipos que clasificaron para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA. Los tres mejores equipos del torneo también le darán a su país un lugar en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

El Campeonato Sudamericano arranca con un partido entre Brasil y Perú el jueves 19 de enero a las 19:00 (hora colombiana). Los anfitriones se enfrentarán a Paraguay a las 21:30 horas del primer día de competición.

Consulta el calendario del torneo a continuación:

jueves, 19 de enero
19:00 Brasil – Perú
21:30 Colombia vs Paraguay

viernes 20 enero
19.00 Bolivia VS Venezuela
21:30 Ecuador vs. Chile

sábado 21 de enero
18.00 Paraguay VS Argentina
20:30 Perú vs. Colombia

domingo 22 de enero
18.00 Bolivia VS Ecuador
20:30 Chile vs. Uruguay

READ  Francia pone en cuarentena las llegadas de Brasil, Argentina, Chile y Sudáfrica

lunes 23 enero
19:00 Paraguay – Perú
21:30 Argentina y Brasil

martes 24 enero
19:00 Uruguay vs Venezuela
21:30 Chile vs Bolivia

mié 25 ene
19:00 Argentina vs Perú
21:30 Brasil vs Colombia

jueves, 26 de enero
19.00 Uruguay VS Bolivia
21:30 Venezuela vs Ecuador

viernes, 27 de enero
21:30 Colombia vs Argentina
Brasil – Paraguay, 21:30 horas

sábado 28 de enero
20:30 Ecuador vs. Uruguay
20.30 Venezuela vs Chile