Close Menu
ElDemocrata
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Bilbao vive el ambiente festivo de la Aste Nagusia con actividades para todos los públicos
    • RTVE lleva ‘La amiga estupenda’ al horario de máxima audiencia de La 1 tras su éxito en La 2
    • Avance de ‘La Promesa’ del martes 25 de agosto: Curro y Ciro protagonizan un duro enfrentamiento
    • Hirving ‘Chucky’ Lozano llega al LA Galaxy como jugador franquicia
    • La AFA respalda a Gianni Infantino al frente de la FIFA tras la polémica por el proyecto de privatización
    • Darwin tenía razón: científicos confirman que una planta con pelos pegajosos es carnívora
    • Carlos Lavín y el apoyo de dos generaciones de su familia a iniciativas vinculadas al cáncer infantil
    • Cómo dejar de pagar comisiones bancarias innecesarias y ahorrar miles de pesos al año
    ElDemocrataElDemocrata
    sábado, septiembre 5
    • Inicio
    • Noticias destacadas
    • Internacional
    • Negocios
    • Ciencia
    • Tecnología
    • Deportes
    • Entretenimiento
    • Contacto
    ElDemocrata
    Home»Mundo

    Funeral del Papa Benedicto XVI: El Papa Francisco encabeza la ceremonia en el Vaticano por el ex Papa

    Arturo Pérez-ReverteBy Arturo Pérez-Reverteenero 5, 2023 Mundo No hay comentarios4 Mins Read
    Funeral del Papa Benedicto XVI: El Papa Francisco encabeza la ceremonia en el Vaticano por el ex Papa
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email


    Roma
    CNN
    –

    Funeral El ex Papa Benedicto XVIque falleció el sábado a los 95 años, comenzó el jueves con una tradicional ceremonia presidida por el Papa Francisco en la Plaza de San Pedro en la Plaza de San Pedro Ciudad del Vaticano.

    De acuerdo con los deseos de Benedicto, su funeral será «sencillo», según el director de la oficina de prensa de la Santa Sede, Matteo Bruni. Esta será la primera ocasión en los tiempos modernos que un Papa preside el funeral de su predecesor.

    Los fieles se alinearon en la plaza, que puede albergar a casi 60.000 personas, en previsión de la celebración.

    Bruni dijo que la ceremonia sería similar a la de un Papa reinante, pero que habría algunas modificaciones. Benedicto será nombrado Papa Emérito durante el funeral, y el lenguaje de algunas oraciones será diferente ya que él no era el Papa reinante a su muerte.

    Los creyentes rezaron el rosario cuando el ataúd de Benedicto XVI salió de la Basílica de San Pedro aproximadamente a las 8:45 a. m. hora local (2:45 a. m. ET) del jueves.

    Francis comenzó a dirigir la Misa el jueves por la mañana, cuando se espera que predique a las 10 a. m. hora local (4 a. m. ET).

    Luego, el ataúd de Benedicto XVI será llevado a través de la iglesia hasta la cripta del Vaticano para su entierro, en la primera tumba de Juan Pablo II.

    La tumba fue evacuada después del cuerpo de Juan Pablo II y los restos fueron trasladados a una capilla dentro de la iglesia después de que fuera santificado.

    READ  El Salvador inicia su traslado a una "cárcel masiva" en medio de represión de pandillas

    Francisco junto al ataúd de Benedicto XVI durante su misa fúnebre en la Plaza de San Pedro, en el Vaticano, el 5 de enero de 2023.
    Miembros de los fieles, incluido Georg Gänswein (segundo desde la derecha), arzobispo de Curia y secretario privado durante mucho tiempo del difunto Benedicto, están en la audiencia.

    En el momento del entierro durante los ritos, se colocará una cinta alrededor del ataúd con los sellos de la Cámara Apostólica, la Casa Papal y las ceremonias litúrgicas. El ataúd de madera de ciprés se coloca dentro de un ataúd de zinc soldado y sellado, luego se coloca dentro de un ataúd de madera y se entierra.

    Se espera que la ceremonia finalice alrededor de las 11:15 a. m. hora local (5:15 a. m. ET).

    Está previsto que al funeral asistan dignatarios de alto perfil, como la reina Sofía de España y el canciller alemán Olaf Schultz, junto con el embajador de Estados Unidos ante la Santa Sede, Joe Donnelly.

    Los fieles, fotografiados el 2 de enero de 2023, hacen fila para ingresar a la Basílica de San Pedro para honrar a Benedicto durante su estadía.

    Benedicto, quien fue el primer Papa en casi 600 años en renunciar, en lugar de asumir el cargo de por vida, murió el 31 de diciembre en un monasterio en la Ciudad del Vaticano, según un comunicado del Vaticano.

    Fue elegido Papa en abril de 2005, tras la muerte de Juan Pablo II.

    Se sabe que Benedicto es más conservador que su sucesor, el Papa Francisco, quien ha tomado medidas para suavizar la postura del Vaticano sobre el aborto y la homosexualidad, además de hacer más para lidiar con la crisis de abuso sexual que ha sumido y nublado a la iglesia en los últimos años. años. El legado de Benedicto.

    El pergamino colocado en el interior del ataúd del Papa Benedicto XVI, que es una biografía de su vida y recuerda algunos de los momentos más importantes de su mandato, afirma que luchó «con determinación» contra la pederastia.

    READ  Bill Maher defiende a Israel y destroza los "medios liberales" y "Bella Hadid en el mundo"

    “Luchó resueltamente contra las ofensas cometidas por el clero contra los menores o los enfermos, e instó constantemente a la Iglesia a la conversión, la oración, la penitencia y la purificación”, se lee en el libro.

    Su muerte atrajo homenajes de líderes políticos y religiosos, incluido el presidente estadounidense Joe Biden, el primer ministro británico Rishi Sunak y el Dalai Lama.

    Unos 200.000 dolientes, incluidos el primer ministro italiano Giorgia Meloni y el presidente Sergio Mattarella, presentaron sus respetos al ex papa a principios de esta semana durante su estadía en la Basílica de San Pedro.

    La exhibición pública de Benedicto XVI terminó el miércoles, antes de un ritual religioso íntimo durante el cual se colocaron objetos, incluidas monedas y medallas de su mandato y una espiral papal, en su ataúd de ciprés sellado antes del funeral.

    Francisco rindió homenaje a su predecesor durante una reunión en el Vaticano el miércoles.

    Dijo: «Quisiera que nos unamos a los que están a mi lado para presentar sus respetos a Benedicto XVI y dirigir mis pensamientos a él, un gran maestro del catecismo».

    «Para ayudarnos a redescubrir la alegría de la fe y la esperanza de vida en Cristo».

    Arturo Pérez-Reverte

    Arturo Pérez-Reverte es colaborador en El Demócrata, donde cubre temas de actualidad, política, negocios, tecnología, deportes, entretenimiento y estilo de vida. Se enfoca en ofrecer información clara, útil y bien contextualizada, acercando a los lectores noticias, análisis de actualidad y historias relevantes que ayudan a comprender mejor los acontecimientos del entorno.

    Keep Reading

    Elon Musk engañó a los accionistas de Twitter antes de la compra de 2022, concluye un jurado

    José Antonio Kast asume la presidencia de Chile y anuncia medidas urgentes en sus primeras horas de gobierno

    Benjamín Gil rechaza que la eliminación de México sea un fracaso en el Clásico Mundial de Béisbol

    RACHEL REEVES: Tendremos que aumentar los impuestos en el presupuesto

    Wayanad: enormes deslizamientos de tierra matan a 93 personas y atrapan a decenas en Kerala

    Alemania ignora los comentarios de Putin sobre los misiles estadounidenses – DW – 29/07/2024

    Add A Comment
    Leave A Reply Cancel Reply

    Bilbao vive el ambiente festivo de la Aste Nagusia con actividades para todos los públicos

    agosto 25, 2026

    RTVE lleva ‘La amiga estupenda’ al horario de máxima audiencia de La 1 tras su éxito en La 2

    agosto 25, 2026

    Avance de ‘La Promesa’ del martes 25 de agosto: Curro y Ciro protagonizan un duro enfrentamiento

    agosto 25, 2026

    Hirving ‘Chucky’ Lozano llega al LA Galaxy como jugador franquicia

    agosto 8, 2026
    Páginas
    • DMCA
    • Formulario de contacto
    • Política de privacidad
    • Política editorial
    • Sobre nosotras
    • Sobre nosotras
    • Formulario de contacto
    • DMCA
    • Política editorial
    • Política de privacidad
    © 2026 El Democrata. Todos los derechos reservados.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.